В Приморье во время циклона выпал розовый снег
Архив NEWSru.com
В Приморье во время циклона выпал розовый снег
 
 
 
В Приморье во время циклона выпал розовый снег
Архив NEWSru.com

На севере Приморского края во время прохождения циклона выпал снег кремово-розового цвета. Как сообщается на официальном сайте приморского Гидрометеоцентра, во время циклона, прошедшего над краем в минувшие выходные, в некоторых северных малонаселенных районах выпал снег необычного цвета. В частности, сотрудники станции Агзу наблюдали кремово-розовый снег. Специалисты Приморскгидромета объяснили необычное явление тем, что циклон ранее проходил по территории Монголии, где в это время бушевали сильные пыльные бури, охватившие большие пространства пустынных территорий.

"Частицы пыли были вовлечены в вихрь циклона и окрасили осадки", - поясняют специалисты.

Аналогичный случай был на Камчатке несколько лет назад. Там выпал снег розового и желтого оттенков. Циклон, бушевавший над Сахалином, захватил над Охотским морем мельчайшие частички пыли. Они и стали причиной выпадения на Камчатке цветного снега. До этого, такого явления на полуострове не наблюдалось в течение последних ста лет.

Выпавший снег содержал в себе песок, поднявшийся на 5-7-километровую высоту в атмосферу в результате сильнейших пыльных бурь в Китае. Часть этих воздушных потоков попала в область циклона, который шел на Камчатку из Японского моря. Пыль перенеслась на расстояние в несколько тысяч километров.