Русская православная церковь (РПЦ) не направляла заявление о передаче Исаакиевского собора Комитету имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга, без чего распоряжение комитета не имеет правовых последствий, заявила его представитель на заседании суда в понедельник
Global Look Press
Русская православная церковь (РПЦ) не направляла заявление о передаче Исаакиевского собора Комитету имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга, без чего распоряжение комитета не имеет правовых последствий, заявила его представитель на заседании суда в понедельник
 
 
 
Русская православная церковь (РПЦ) не направляла заявление о передаче Исаакиевского собора Комитету имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга, без чего распоряжение комитета не имеет правовых последствий, заявила его представитель на заседании суда в понедельник
Global Look Press

Русская православная церковь (РПЦ) не направляла заявление о передаче Исаакиевского собора комитету имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга, без чего распоряжение комитета не имеет правовых последствий, заявила его представитель на заседании суда в понедельник, 13 марта, передает "Интерфакс".

"Заявления от религиозной организации в установленном федеральным законом порядке не было подано. Решение не может быть принято в его отсутствие", - сказала она. По ее словам, распоряжение комитета от 30 декабря 2016 года о порядке подготовки к передаче собора "не несет правовых последствий".

Депутат Борис Вишневский, который участвовал в процессе как один из истцов, привлек внимание суда к ответу губернатора на коллективный депутатский запрос. В нем Полтавченко задавали вопрос о наличии заявления в КИО от религиозной организации.

"Из ответа однозначно вытекает, что никакого заявления нет, а в распоряжении КИО, которое мы оспариваем, есть прямая ссылка на поступившее обращение. Если этого обращения нет, а есть что-то другое, то это не в рамках 327-го федерального закона. Значит, это не может иметь правового значения и на основании этого не может быть издано никакого распоряжения", - сказал Вишневский.

"Обращение религиозной организации в комитет не поступало. Но оспариваемое распоряжение было издано на основании обращения религиозной организации, поступившего в адрес губернатора Санкт-Петербурга. Комитет, со своей стороны, готов предоставить это заявление", - заявила на это представитель КИО.

В Петербурге согласовали митинг по поводу Исаакия, объединения РНБ с РГБ и застройки Пулковской обсерватории

Комитет по законности и правопорядку правительства Петербурга разрешил провести в субботу, 18 марта, градозащитный митинг по поводу передачи Исаакия РПЦ, сообщил ТАСС глава комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания города Максим Резник.

"Смольный согласовывал нам проведение митинга на Марсовом поле в формате гайд-парка, то есть численностью до 200 человек, но мы готовы уплатить штраф за превышение численности", - сказал депутат.

На прошлой неделе правительство города отказалось согласовывать митинг с аналогичными темами на Марсовом поле 19 марта численностью до пяти тысяч человек, активистам предложили собраться в Удельном парке.

Акция приурочена к 30-летию защиты активистами от сноса в 1987 году гостиницы "Англетер", где повесился поэт Сергей Есенин. В оргкомитет митинга входят Партия роста, "Яблоко" и ПАРНАС и ряд общественных организаций, в том числе "Живой город", Российский творческий союз работников культуры, Союз ученых Санкт-Петербурга.

"Акция на Марсовом поле согласована с 12:00 до 16:00 часов. Но необходимо время на монтаж сцены. Поэтому начать митинг решено в 14:00", - рассказал агентству "Росбалт" член оргкомитета Вадим Суходольский.

Акция называется маршем, но по структуре будет представлять из себя митинг. Речь на нем также пойдет о защите Пулковской обсерватории, которой угрожает жилая застройка в трехкилометровой охранной зоне, и предполагаемом объединении двух крупнейших библиотек страны - петербургской Российской национальной библиотеки (РНБ) и московской Российской государственной библиотеки (РГБ), которое воспринимается в Петербурге как поглощение РНБ московской библиотекой.

Петербург восстал против объединения РНБ с РГБ

11 марта на площади Островского петербургские активисты запустили в небо плакат с изображением гендиректора РНБ Александра Вислого в рамках акции против ее слияния с РГБ. Члены Вольного исторического общества опубликовали на своем сайте обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву о ситуации вокруг объединения библиотек.

"Известие о готовящемся объединении вызвало тревогу. Последовали заявления протеста, коллективные письма, подписанные видными деятелями библиотечного сообщества, учеными, писателями, общественными деятелями. Министерство культуры выступило с заявлениями, в которых утверждается, что планов объединения не существует, противники подобной реорганизации якобы сражаются с "ветряными мельницами", - говорится в обращении.

Между тем, как говорится в письме, Вислый не скрывает, что именно такой план "реорганизации" считает наиболее желательным. От объединения двух библиотек пострадают оба книгохранилища, но в первую очередь РНБ, которая, по мнению авторов обращения, станет филиалом московской библиотеки, "что якобы позволит сократить финансовые расходы".

Ранее Смольный отказался согласовывать акцию в защиту Петербурга в воскресенье, 19 марта, ссылаясь на то, что место будет занято другим, а провести акцию в формате встречи избирателей с депутатами больше не удастся. В городе уже действует закон, требующий от депутатов согласовывать подобные мероприятия со Смольным.

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил передачу Исаакиевского собора на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ с сохранением музейно-просветительских функций. Здание храма при этом останется в собственности города.

Противники передачи собора пытались оспорить решение Смольного в суде, но иск был отклонен. Петиция в Сети против передачи собора РПЦ набрала более 200 тысяч голосов. В Петербурге прошло несколько протестных акций.

Вместе с тем сторонники передачи Исаакия в этом году провели два крестных хода вокруг собора в поддержку его переподчинения Церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что передача Исаакия РПЦ призвана стать символом примирения народа.