"Ведомости" узнали о планах российских властей замедлять доступ к сайтам, нарушающим законы
©РИА Новости / Наталья Селиверстова
"Ведомости" узнали о планах российских властей замедлять доступ к сайтам, нарушающим законы
 
 
 
"Ведомости" узнали о планах российских властей замедлять доступ к сайтам, нарушающим законы
©РИА Новости / Наталья Селиверстова

Уже этой весной в законодательство могут быть внесены поправки, позволяющие по решению суда замедлять доступ к сайтам, нарушающим российские законы, сообщают "Ведомости" со ссылкой на нескольких сотрудников интернет-компаний и чиновников, знакомых с ситуацией. Инициатива прежде всего ориентирована на зарубежные сайты, которые работают по законам стран, в которых зарегистрированы, однако на российские ресурсы эта норма также распространится.

По словам одного из источников, среди разработчиков проекта значится Федеральная антимонопольная служба. Эту информацию подтвердил человек, близкий к ведомству. Он также добавил, что в разработке участвуют Роскомнадзор и другие ведомства, причем инициатива уже находится на финальной стадии согласования, в том числе в администрации президента.

Другой собеседник газеты отметил, что вероятность введения такого регулирования "очень велика". Впрочем, другой источник заявил, что слышал об идее, однако в текущем виде ее трудно реализовать и вряд ли она будет принята. По его словам, проще значительно увеличить штрафы для нарушителей, чем внедрять столь сложную технически задачу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что о такой инициативе не знает. В Госдуме же сообщили, что до нижней палаты парламента документ еще не доходил.

Операторы от такой идеи не в восторге, поскольку абоненты будут винить в замедлении доступа к, например, Twitter или YouTube именно компании связи. "Следствием принятия такого закона может стать нарушение сетевой нейтральности, которое затронет все ресурсы, в том числе и нас", - констатировал топ-менеджер "Яндекса".

Один из руководителей неназванного интернет-холдинга подтвердил, что такая идея действительно сейчас активно обсуждается чиновниками. По его словам, реализовать ее гораздо сложнее, чем простую блокировку. Особенно если речь идет об операторах фиксированной связи, у которых огромная децентрализованная сеть. Мобильным операторам это сделать чуть проще.

Источники издания добавили, что инициатива родилась в ходе обсуждения дела ФАС против Google. В конце 2015 года ведомство признало корпорацию нарушителем закона о защите конкуренции, выписало ей штраф и предписало устранить нарушения, однако Google эти требования не выполнил. Недавно руководитель службы Игорь Артемьев заявил, что за это "Google ждет много интересного", не уточнив, о чем идет речь.