Государственная Дума может рекомендовать руководству страны полностью разорвать отношения с Грузией, если власти этого государства примут одностороннее решение в отношении российских военных баз
Архив NEWSru.com
Государственная Дума может рекомендовать руководству страны полностью разорвать отношения с Грузией, если власти этого государства примут одностороннее решение в отношении российских военных баз В Совете Федерации заявляют о неприемлемости тона угроз и ультиматумов со стороны грузинских властей в вопросе о выводе российских баз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума может рекомендовать руководству страны полностью разорвать отношения с Грузией, если власти этого государства примут одностороннее решение в отношении российских военных баз
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Совете Федерации заявляют о неприемлемости тона угроз и ультиматумов со стороны грузинских властей в вопросе о выводе российских баз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Санкции в отношении российских военных баз в Грузии, согласно принятому 10 марта постановлению парламента, начнут действовать с понедельника, 16 мая, сообщили в парламентском комитете по обороне и национальной безопасности Грузии
Архив NEWSru.com

Государственная дума может рекомендовать руководству страны полностью разорвать отношения с Грузией, если власти этого государства примут одностороннее решение в отношении российских военных баз. Об этом говорится в проекте обращения Госдумы к президенту Владимиру Путину и правительству РФ, которое палата запланировала рассмотреть в пятницу.

В этом документе содержатся рекомендации "в случае если Грузия предпримет односторонние не согласованные с Россией шаги в отношении российских военных баз, отозвать посла в Грузии в Россию для консультаций; немедленно прекратить выдачу виз гражданам Грузии; ужесточить меры по депортации граждан Грузии, находящихся на территории РФ без оформления виз и с нарушением правил регистрации; предусмотреть осуществление поставок в Грузию энергоносителей и электроэнергии по мировым ценам с одновременным уменьшением объемов таких поставок".

В проекте обращения Госдумы отмечается, что "в случае реализации грузинскими властями предлагаемых односторонних мер в отношении российских военных баз создается угроза здоровью и имуществу российских военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей, а возможно, и их жизни". "Такого рода угроза жизненно важным интересам России дает все основания для принятия РФ адекватных ответных мер в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права", - отмечается в документе.

- Санкции против российских военных баз в Грузии начнут действовать с 16 мая

"Россия имеет право на осуществление и иных еще более жестких мер по защите жизни и здоровья граждан РФ, обеспечению безопасности российских военных баз, сохранности российской военной техники, боеприпасов, военного имущества, обеспечению стабильности и безопасности в этом исключительно важном регионе и будет вынуждена принять такие меры", - подчеркивается в проекте обращения.

Вместе с тем депутаты Госдумы выражают надежду, что власти Грузии "откажутся от деструктивных действий... и перейдут к решению проблемы на взаимоприемлемой основе с учетом подлинных долгосрочных национальных интересов обеих сторон".

В проекте документа отмечается заинтересованность парламента в том, чтобы "острая ситуация разрешилась бы без дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений", сообщает "Интерфакс".

"Госдума подтверждает свою неизменную приверженность принципам добрососедства с грузинским народом, лучшим традициям российско-грузинских отношений, складывающихся на протяжении столетий, уважении суверенитета Грузии", - отмечается в документе.

Совет Федерации считает неприемлемым тон угроз и ультиматумов

В Совете Федерации заявляют о неприемлемости тона угроз и ультиматумов со стороны грузинских властей в вопросе о выводе российских баз.

"Грузия пытается говорить с Россией на языке санкций и угроз, совершенно забывая при этом, что у Москвы рычагов давления на Тбилиси значительно больше. Язык угроз и ультиматумов в отношении России абсолютно неприемлем и непродуктивен", - заявил глава комитета по международным делам верхней палаты Михаил Маргелов.

По его мнению, Тбилиси сегодня страдает смесью "новых комплексов со старыми советскими имперскими стереотипами".

На данный момент именно Тбилиси вместо того, чтобы искать компромисс, выдвигает требования, выполнение которых, считает российский сенатор, нанесет существенный материальный и политический ущерб имиджу России.

"Отказываясь от диалога и переходя к языку угроз, официальный Тбилиси тем самым заводит решение проблемы в тупик", - убежден Маргелов.

В свою очередь сенатор Сергей Иванов в интервью высказал мнение, что грузинская сторона излишне политизирует вопрос о выводе российских баз. При этом Иванов напомнил, что Тбилиси уже не впервые ставит этот вопрос и грузинский парламент не впервые заявляет о серьезности своих намерений в отношении российских баз.

"Однако язык ультиматумов в отношении России неприемлем, и в этом должны отдавать себе отчет грузинские политики, поскольку у России куда больше экономических рычагов влияния на Грузию, и в первую очередь речь может идти о поставках по общемировым ценам в Грузию электроэнергии, газа и нефти", - сказал Сергей Иванов.

"Урегулирование вопроса о сроках вывода российских баз, - полагает сенатор, - необходимо вести исключительно в дипломатическом русле путем переговоров, и у нашей страны есть достаточно аргументов для того, чтобы убедить официальный Тбилиси в невозможности форсированного вывода своих баз".

По его словам, Россия не вправе повторять печальный опыт поспешного и непродуманного вывода российских войск из Центральной и Восточной Европы, а также из стран Прибалтики, когда, по словам сенатора, "наши войска были вывезены фактически в чистое поле".

"Второй раз повторения подобного сценария Россия не допустит", - заявил Иванов.

Санкции против российских военных баз в Грузии начнут действовать с 16 мая

Санкции в отношении российских военных баз в Грузии, согласно принятому 10 марта постановлению парламента, начнут действовать с понедельника, 16 мая, сообщили в парламентском комитете по обороне и национальной безопасности Грузии.

Там пояснили, что, в частности, будет приостановлена выдача российским военнослужащим грузинских виз, объявлен запрет на проведение военных учений на базах в Ахалкалаки и Батуми, запрет на ротацию личного состава, ввоз военной техники и горюче-смазочных материалов, ограничено передвижение российских военнослужащих.

Как сказал председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, "если эти меры не помогут перевести российские базы в режим вывода, то с 1 января 2006 года будут предприняты более жесткие санкции".

Между тем зампредседателя юридического комитета парламента Грузии Ника Гварамия заявил, что "финансовая задолженность России перед Грузией за нахождение на ее территории российских военных баз может быть погашена за счет изъятия военной техники этих баз".

"Мы можем рассмотреть и этот вариант, если не произойдет реструктуризации долга России за нахождение ее баз на территории Грузии", - сказал парламентарий журналистам.