Глава Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста: мы рассматриваем "не так много дел против России"
«Газета»
Глава Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста: мы рассматриваем "не так много дел против России" "Россией исполняются все решения Европейского суда, включая самые сложные"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста: мы рассматриваем "не так много дел против России"
«Газета»
 
 
 
"Россией исполняются все решения Европейского суда, включая самые сложные"
НТВ
 
 
 
Для Жан-Поля Косты, избранного председателем Евросуда в ноябре прошлого года, это первый зарубежный визит в новой должности
Вести

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает "не так много дел против России, как против других стран, несмотря на существующее общественное мнение". Об этом заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста. Убедиться в этом, по его словам, можно "сравнив количество жалоб, поданных в Суд со стороны каждого государства, население этих государств и количество дел, которые отклоняются".

Коста отметил, что в "российской судебной системе есть структурные проблемы, связанные с невыполнением судебных решений". "Председателям трех судов России (Конституционного, Верховного и Арбитражного) и Генеральному прокурору РФ необходимо сотрудничать на конструктивной основе", - считает Коста. - Улучшение судебной системы в России будет способствовать продвижению прав человека".

Он подчеркнул, что "Россией исполняются все решения Европейского суда, включая самые сложные". Исключение составляет то, что "Россия продолжает отказываться от ответственности за события в Приднестровье", - сказал Коста.

В целом председатель ЕСПЧ считает, что его "первый визит в Москву в качестве председателя Европейского суда по правам человека удался". "Одной из целей моей поездки было поддержание и развитие отношений между Страсбургским судом и судебными властями РФ, и я смог встретиться с представителями судов высшей инстанции России, с министром юстиции, с парламентариями, Генеральным прокурором РФ", - сказал Жан-Поль Коста.

При этом он отметил, что ему "не удалось до конца выполнить задачу убедить российские власти в необходимой ратификации протокола номер 14 к Европейской конвенции о защите прав человека".

"Большинство людей, с которыми я встречался, включая министра юстиции Владимира Устинова и председателя Комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, "за" ратификацию Протокола, - сказал Коста. - Проблема в том, что мне не удалось убедить тех людей, которые сомневаются, депутатов, которые воздержались во время голосования".

Для Жан-Поля Косты, избранного председателем Евросуда в ноябре прошлого года, это первый зарубежный визит в новой должности. Он прибыл в Москву по приглашению председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина и одной из целей визита называл возможность убедить российскую сторону ратифицировать протокол номер 14 к Европейской конвенции. Документ предусматривает реформу Евросуда и более простые процедуры рассмотрения дел, что позволит значительно разгрузить огромный массив нерассмотренных жалоб.