Вскоре "Правое дело" вместо трех сопредседателей - Леонида Гозмана, Бориса Титова и Георгия Бовта - может возглавить один человек
russiancinema.ru
Вскоре "Правое дело" вместо трех сопредседателей - Леонида Гозмана, Бориса Титова и Георгия Бовта - может возглавить один человек
 
 
 
Вскоре "Правое дело" вместо трех сопредседателей - Леонида Гозмана, Бориса Титова и Георгия Бовта - может возглавить один человек
russiancinema.ru

Вскоре "Правое дело" вместо трех сопредседателей - Леонида Гозмана, Бориса Титова и Георгия Бовта - может возглавить один человек. Окончательно вопрос о единоначалии будет решен в течение лета, а в конце года изменение утвердит новый съезд правых, сообщил газете "Ведомости" источник в руководстве партии. Кремль поддерживает смену руководства, сообщил собеседник издания.

Решение о конкретной кандидатуре пока не принято, сообщил представитель политсовета "Правого дела". Это может быть как один из нынешних сопредседателей, так и кто-то другой: например, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс (он уже входит в высший совет партии) или помощник президента Аркадий Дворкович.

В "Правое дело" "встроено довольно много противоречий, которые неразрешимы", и если партия хочет развиваться, то приход к единоначалию неизбежен, заявил в конце апреля Юргенс, не исключив, что уйдет из партии. Отметим, что Игорь Юргенс близок к Кремлю. Он возглавляет Институт современного развития, а председатель попечительского совета ИНСОР - Дмитрий Медведев.

Активнее всего за единоначалие ратует Титов, а категорически против выступает Гозман. Система, когда правыми руководят три человека с равными полномочиями, является самой оптимальной, уверен он.

Сообщается, что Гозман с Титовым спорили и по другим вопросам: так, на выборах мэра Сочи Титов поддержал единоросса Анатолия Пахомова, а Гозман - оппозиционера Бориса Немцова. Сопредседатели спорили и о том, сотрудничать ли с движением "Декабрь", набравшим 25% на мартовских выборах в думу Тольятти, и кого сделать лидером списка правых на выборах в Мосгордуму в марте 2010 г.

Идеологические споры правые надеются уладить к партконференции в июле, сейчас в регионах начались предварительные дискуссии. Член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин указывает, к началу федеральной избирательной кампании (в 2011 году) во главе партии должен стоять один человек.

Партия "Правое дело" была образована в ноябре прошлого года на базе самораспустившихся "Союза правых сил", Демократической партии и "Гражданской силы". В феврале партию официально зарегистрировал Минюст. СМИ, однако, с самого начала сообщали о неприятностях в партии и говорили о грозящем ей расколе.

Программа-минимум "Правого дела" - победа на выборах в Мосгордуму. На выборах в Госдуму 2011 года партия ставит задачу преодолеть 7%-ный барьер, на следующих - получить "блокирующий пакет голосов", а еще через пять лет - в 2021 году - большинство в нижней палате парламента. В 2024 году "Правое дело" намерено выдвинуть своего кандидата в президенты России.