Ситуация на "Распадской" остается тяжелой. Спасатели пытаются тушить пожары, оперативный штаб в любой момент могут эвакуировать
Вести
Ситуация на "Распадской" остается тяжелой. Спасатели пытаются тушить пожары, оперативный штаб в любой момент могут эвакуировать Из-за того, что все названные спасателями в первые часы после аварии крайние сроки давно превышены, найти живых в шахте надежды нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация на "Распадской" остается тяжелой. Спасатели пытаются тушить пожары, оперативный штаб в любой момент могут эвакуировать
Вести
 
 
 
Из-за того, что все названные спасателями в первые часы после аварии крайние сроки давно превышены, найти живых в шахте надежды нет
Вести
 
 
 
спасатели вынуждены были приостановить поисковую операцию из-за сильной загазованности и очагов возгораний, что помешало включить вентиляцию
Первый канал

Последние данные о жертвах взрывов на шахте "Распадская": по-прежнему погибшими считаются 66 человек, судьба 24-х неизвестна. 59 тел подняты на поверхность, 48 жертв опознаны, сообщил РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы главного управления МЧС РФ по области Валерия Корчагина.

Всего за медицинской помощью обратилось 130 человек, из них 103 госпитализированы, а 27 проходят амбулаторное лечение.

"Из числа пострадавших трое находятся в крайне тяжелом состоянии, шесть - в тяжелом, шесть - в состоянии средней тяжести, 88 - в удовлетворительном", - сказал Корчагин.

В медицинских учреждениях Кузбасса остаются 95 человек (Ленинск-Кузнецкий - 38, Новокузнецк - 29, Прокопьевск - один, Междуреченск - 29), в московских клиниках лечатся шесть человек.

Из-за того, что все названные спасателями в первые часы после аварии крайние сроки давно превышены, найти живых в шахте надежды нет.

- Медведев требует установить виновных и наказать

Напомним, что спасатели вынуждены были приостановить поисковую операцию из-за сильной загазованности и очагов возгораний, что помешало включить вентиляцию. Сейчас горноспасатели пытаются ликвидировать четыре очага пожара, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб по ликвидации аварии. Под землей устанавливают специальные перемычки, которые препятствуют распространению огня.

Вентиляцию можно будет запустить лишь по завершении этой работы, не раньше пятницы, 14 мая.

Пресс-секретарь угольной компании "Распадская" Галина Ковальчук, которую цитирует "Интерфакс", заявила, что тактику дальнейших работ по тушению пожаров рассматривает технический совет с участием ученых Горного университета Санкт-Петербурга. В совете также принимают участие глава "Ростехнадзора" Николай Кутьин и главный военный эксперт МЧС Павел Плат.

Среди методов тушения очагов возгорания на глубине шахты рассматривается как вариант использования специального реагента, так и применение инертной пыли, которая образуется во время добычи угля.

На территории шахты находятся теперь лишь специалисты МЧС, горноспасатели. Все остальные, не задействованные в тушении пожара специалисты и журналисты были эвакуированы утром в четверг.

Ковальчук не исключила, что, возможно, в течение нескольких часов с территории шахты "Распадская" может быть эвакуирован и оперативный штаб.

"Ситуация очень серьезная", - сказала она. В настоящее время журналисты, покинувшие территорию шахты, работают в нескольких километрах от "Распадской". С родственниками пострадавших и погибших сотрудники МЧС работают в одном из административных зданий другого предприятия компании "Распадская", оно располагается также в нескольких километрах от шахты.

Медведев требует установить виновных и наказать

Президент России Дмитрий Медведев считает, что технологические условия способствовали взрыву на шахте "Распадская" и требует установить причастность к этому ответственных за безопасность, руководителей и тех, кто находился в шахте.

"Я не могу пока предвосхищать результаты, но совершенно очевидно, что технологические условия в той или иной степени способствовали наступлению этого драматического результата", - сказал глава государства, его слова приводит ИТАР-ТАСС.

"В какой степени они способствовали, какова в этом случае причастность тех или иных людей, которые отвечают на безопасность на шахте, причастность руководителей, тех, кто находился внизу, - все эти вопросы подлежат доказыванию в ходе предварительного расследования", - подчеркнул Медведев.

Взрывы на "Распадской" Медведев обсудил в четверг на встрече с главами ФСБ, СКП и секретарем Совета безопасности РФ.