В районе города Верхние Серьги (Свердловская область) участники добровольной поисковой экспедиции нашли обломки американского бомбардировщика
Вести
В районе города Верхние Серьги (Свердловская область) участники добровольной поисковой экспедиции нашли обломки американского бомбардировщика Эта находка уникальна. У самолета блестящий фюзеляж, где написано: "made in USA" и есть номер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе города Верхние Серьги (Свердловская область) участники добровольной поисковой экспедиции нашли обломки американского бомбардировщика
Вести
 
 
 
Эта находка уникальна. У самолета блестящий фюзеляж, где написано: "made in USA" и есть номер"
Вести-Москва
 
 
 
Архивные и полевые поисковые работы американских самолетов были начаты еще в 2010 году в рамках проекта по изучению истории секретной воздушной трассы "Алсиб"
Вести

В районе города Верхние Серьги (Свердловская область) участники добровольной поисковой экспедиции нашли обломки американского бомбардировщика, который перегонялся из Америки в Советский союз по программе военной помощи "Ленд-Лиз" во время Великой Отечественной войны.

"Я с 90% уверенностью могу сказать, что найденный самолет - американский бомбардировщик "Митчелл". Эта находка уникальна. У самолета блестящий фюзеляж, где написано: "made in USA" и есть номер", - сообщил "Интерфаксу" организатор экспедиции Владимир Рыкшин.

Рядом с обломками самолета уральские поисковики нашли и останки экипажа разбившегося бомбардировщика. Их захоронили и установили крест. Рыкшин собирается установить личности погибших.

Архивные и полевые поисковые работы американских самолетов были начаты еще в 2010 году в рамках проекта по изучению истории секретной воздушной трассы "Алсиб". Трасса была создана по инициативе президента США Франклина Рузвельта, по ней летчики перегоняли самолеты из Аляски через Сибирь и Урал и на фронты Великой Отечественной войны.

Работа экспедиции началась с поисков свердловского летчика капитана Фадеева, разбившегося в 1943 году во время перегона американского самолета "Дуглас" на фронт. Уральским поисковикам удалось найти очевидцев крушения воздушного судна, обломки самолета и место, где был похоронен летчик. В настоящее время там установлена памятная плита и крест.