Представители ЛГБТ-движения на первомайском шествии в Санкт-Петербурге, 2013 г.
Russian Look
Представители ЛГБТ-движения на первомайском шествии в Санкт-Петербурге, 2013 г. Акция ЛГБТ-сообщества в Санкт-Петербурге, 17 мая 2012 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители ЛГБТ-движения на первомайском шествии в Санкт-Петербурге, 2013 г.
Russian Look
 
 
 
Акция ЛГБТ-сообщества в Санкт-Петербурге, 17 мая 2012 г.
Russian Look
 
 
 
Акция ЛГБТ-сообщества в Санкт-Петербурге, 17 мая 2012 г.
Russian Look

Представители секс-меньшинств готовят массовые акции в Москве и Санкт-Петербурге в мае. При этом ЛГБТ-организации Северной столицы сообщают, что уже согласовали с властями митинг на Марсовом поле в Международный день против гомофобии и трансфобии, отмечаемый 17 мая. В администрации Петербурга это пока не подтверждают, передает "Интерфакс".

Московскую акцию гей-акцивисты хотят провести неделей позже. Столичным властям поданы заявки на проведение митинга и шествия "на выбор - 25 или 26 мая в связи с тем, что 27 мая будет отмечаться 20-летие отмены в России уголовного преследования за гомосексуализм", сообщил журналистам один из лидеров отечественного ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев.

"Посмотрим, чего они хотят..."

"В заявке мы обозначили намерение провести шествие по Мясницкой улице от Чистых прудов до Лубянки, а также митинг на площади Революции напротив Большого театра. Мы заявили общую численность участников - до 1000 человек", - пояснил гей-активист.

В московской мэрии уже недвусмысленно дали понять, что не намерены менять позицию и согласовывать проведение в столице массовой акции представителей секс-меньшинств. "Я не вижу причин, чтобы наша позиция изменилась в ближайшее время", - заявил "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров, отметив, что заявка организаторов гей-парада все же будет рассмотрена: "Посмотрим, чего они хотят..."

Алексеев со своей стороны поспешил объявить, что в случае отказа из мэрии гей-активисты выйдут на митинг несанкционированно, передает "Русская служба новостей". Предыдущие гей-акции в обеих столицах традиционно не одобрялись властями и проходили несанкционированно.

Костромских геев посылают на окраину

Тем временем администрация Костромы отказалась дать геям добро на проведение шествия и митингов в центре города, "поскольку в этом месте проходит детский экологический маршрут", и предложила перенести их на окраину, сообщил РИА "Новости" глава администрации Виктор Емец.

Представители ЛГБТ-сообщества 6 мая подали в мэрию Костромы заявку на проведение в центре города гей-парада 19 мая и двух митингов против закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних 20-го мая, приурочив эти мероприятия к 20-й годовщине отмены уголовного преследования за мужеложство в России.

Костромской областной суд 20 марта признал незаконными запреты городских властей на проведение массовых мероприятий геев и лесбиянок.