Ольга Глацких
Департамент молодежной политики Свердловской области
Ольга Глацких

Прокуратура Свердловской области потребовала устранить нарушения бюджетного законодательства, допущенные департаментом молодежной политики, который возглавляла Ольга Глацких. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе надзорного ведомства.

Департамент был ликвидирован и переведен в подчинение созданному на базе Министерства общего и профессионального образования региона Министерству образования и молодежной политики Свердловской области. Это произошло после того, как глава департамента Ольга Глацких разгневала многих россиян своим высказыванием про то, что государство "ничего не должно" молодым людям, потому что не просило их рожать.

"Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес главе региона Евгению Куйвашеву представление с требованием исправить ситуацию с грубыми нарушениями бюджетного законодательства департаментом молодежной политики", - сказали в пресс-службе, не уточнив сути нарушений и времени, когда они были допущены.

Ранее на YouTube был опубликован сюжет о встрече Ольги Глацких с молодежью Кировграда 24 октября 2018 года. Во время беседы 29-летняя чиновница и бывшая олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2014 года призвала школьников и их родителей самостоятельно искать возможности для развития, а не надеяться на государство, поскольку оно "в принципе ничего не должно" молодым людям, а должны родители, "потому что они вас родили, государство их не просило вас рожать".

После публикации видеозаписи, вызвавшей большой резонанс, Глацких извинилась и пояснила, что ее не так поняли, а ее скандальная фраза была вырвана из контекста. По словам чиновницы, это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство. Тем не менее Глацких отстранили от должности на время проведения служебной проверки, а Следственный комитет решил дополнительно проверить деятельность возглавляемого ей департамента. СК заподозрил чиновницу в нецелевом расходовании средств, а Центр антикоррупционной политики партии "Яблоко" сообщил, что семья Глацких зарабатывает на госконтрактах, в которых есть признаки картельного сговора.

В конце 2018 года Ольга Глацких решила уволиться. С апреля она работает заместителем директора Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге.