Краевое предприятие "Водо-канальное хозяйство юга Приморья" сократило подачу воды во Владивосток
Архив NTVRU.com
Краевое предприятие "Водо-канальное хозяйство юга Приморья" сократило подачу воды во Владивосток Такое сокращение подачи воды означает для Владивостока режимное водоснабжение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Краевое предприятие "Водо-канальное хозяйство юга Приморья" сократило подачу воды во Владивосток
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такое сокращение подачи воды означает для Владивостока режимное водоснабжение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем городские власти считают, что лимитировать подачу воды горожанам нет оснований
Архив NTVRU.com

Краевое предприятие "Водо-канальное хозяйство юга Приморья" сократило подачу воды во Владивосток, передает "Интерфакс". Со вторника подача воды во Владивосток сократилась с 410 тыс. кубометров в сутки до 380. Подобное сокращение руководство "ВКХ юга Приморья" объясняет катастрофической нехваткой воды в трех водохранилищах, питающих город.

В пресс-службе мэрии отметили, что сокращение подачи воды более чем на 20 тыс. кубометров означает для Владивостока режимное водоснабжение. В первую очередь под ограничения попадут микрорайоны, расположенные на сопках, и многоэтажные. Вода в домах здесь будет появляться только утром и вечером.

Между тем городские власти считают, что лимитировать подачу воды горожанам нет оснований. По их данным, главный водный резервуар Владивостока, Артемовский гидроузел, сейчас заполнен почти на 90%.

Подобные ситуации, когда накануне зимы в малых водохранилищах возникал дефицит воды, случались и в прежние годы, подчеркнули в пресс-службе мэрии. Но при этом всегда удавалось избегать введения режимного водоснабжения благодаря переброске в них воды из Артемовского гидроузла. Это можно было сделать, сообщили в пресс-службе, еще в сентябре-октябре, до начала отопительного сезона, когда имелись резервные возможности водоводов. Однако руководство "ВКХ юга Приморья" этого не сделало.

Тем не менее, подчеркнули в пресс-службе, и сейчас можно найти выход из сложившейся ситуации. В частности, предлагается снизить забор воды из малых водохранилищ и увеличить подачу воды из Артемовского гидроузла. На качестве подаваемой воды, считают специалисты, это не отразится, а освободившийся объем позволил бы полностью удовлетворить потребности Владивостока.