Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 13 ноября 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



В Кремле не подтверждают передачу Минюсту всех надзорных полномочий Генпрокуратуры

время публикации: 13 ноября 2003 г., 17:40
последнее обновление: 13 ноября 2003 г., 17:40
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Кремле не подтверждают передачу Минюсту всех надзорных полномочий Генпрокуратуры

В Кремле не подтвердили сообщения ряда СМИ о планах по передаче Минюсту всех надзорных полномочий Генпрокуратуры РФ. Об этом сообщил источник в администрации президента.

По его словам, российская правоохранительная система действительно нуждается в серьезном реформировании, сообщает РИА "Новости". "Процессуальная власть в уголовном судопроизводстве требует дальнейшей существенной демонополизации", - сказал источник.

"Деятельность судьи, следователя, прокурора, которые вершат судьбы людей, должна быть абсолютно прозрачной с тем, чтобы, с одной стороны, минимизировать влияние на их деятельность извне, а с другой стороны, обеспечить доверие граждан к судебной и правоохранительной властям", - подчеркнул источник.

При этом он отметил, что озвученные рядом СМИ со ссылкой на анонимные источники планы по реформированию правоохранительных органов "не имеют ничего общего с реально существующими предложениями в рамках административной реформы".

Напомним, что газета "Коммерсантъ" опубликовала сегодня статью, в которой со ссылкой на свои источники сообщала, что первый замруководителя администрации президента Дмитрий Козак предложил в рамках административной реформы сделать Генпрокуратуру частью исполнительной ветви власти, включив ее в Минюст.

По его мнению, Генпрокуратура не должна и вести следствие, и выступать обвинителем в суде. По данным газеты, Козак предлагает передать надзор за соблюдением законов в Минюст, следствие - следственному комитету МВД, а прокурорам будут оставлены только обвинительные полномочия. При этом для обвиняемых изменится то, что ими будут заниматься не одни и те же прокуроры, а независимые от них следователи и суды, в которых защита будет соревноваться с прокуратурой на равных.

Ссылки по теме:


Срок содержания под стражей сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина продлен до 19 февраля
// NEWSru.com // В России // 12 ноября 2003 г.


Председатель Законодательного собрания Эвенкии готов к диалогу с Генпрокуратурой РФ на территории автономного округа
// NEWSru.com // В России // 12 ноября 2003 г.


В группе МЕНАТЕП заявляют, что Генпрокуратура до сих пор не сняла арест с 4,5% акций ЮКОСа
// NEWSru.com // В России // 11 ноября 2003 г.


Путин заставит проверить все крупные приватизационные сделки, пишет Berliner Zeitung
// NEWSru.com // Экономика // 12 ноября 2003 г.


Минюст отказался зарегистрировать Национал-большевистскую партию
// NEWSru.com // В России // 29 августа 2003 г.


Минюст России в письме в Лондон гарантирует безопасность Закаева в случае его экстрадиции в Россию
// NEWSru.com // В России // 19 августа 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Администрация // Государственная реформа


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:17
В США разрабатывают бронежилеты с охлаждением, чтобы солдаты в них не "сваривались" // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Армия / Новшества


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 6 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 00:17


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com