Путин поручил разработать единую стратегию развития транспорта России
НТВ
Путин поручил разработать единую стратегию развития транспорта России
 
 
 
Путин поручил разработать единую стратегию развития транспорта России
НТВ

Президент Владимир Путин во вторник на заседании президиума Госсовета в Красноярске поставил правительству на вид плохое состояние дорог, вокзалов и аэропортов, многие из которых "технически и морально устарели". И поручил разработать "комплексную программу развития транспортной инфраструктуры" России.

Возглавить профильную рабочую группу Госсовета было доверено губернатору Красноярского края Александру Хлопонину. Губернатор обещал не подвести и предложил обновить стратегию развития транспорта до 2030 года и увязать ее со стратегией развития страны и другими стратегиями, в том числе инвестиционными.

Заседание Госсовета по традиционно больному для России вопросу президент Путин начал с того, что напомнил присутствующим, насколько важна "для России с ее огромной территорией современная и передовая транспортная инфраструктура". "Это поистине дорога в будущее. Она имеет стратегическое значение для экономического роста и качественного перехода к инновационному пути развития", - сказал Путин.

Президент напомнил, что "в последнее время потребности в транспортных услугах только растут, однако существующая инфраструктура просто не в состоянии их обеспечить". "Значительная часть объектов транспортной инфраструктуры вышла из строя, стала технически непригодной или морально устаревшей", - констатировал Путин.

В частности, по данным главы государства, "за 15 лет количество действующих аэропортов сократилось в четыре раза, большая часть железнодорожного парка воздушных и речных судов уже выработали предельные сроки эксплуатации, износ основных фондов речных портов составляет от 50% до 70%, а аэродромной сети приблизился к критическим 80%", передает "Интерфакс".

Далее президент подчеркнул, что правительству "неоднократно давались поручения" по развитию транспортной инфраструктуры в России и "определенные позитивные сдвиги уже наметились": реализуется транспортная стратегия России до 2020 года, в основном одобрена стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года, которыми предусмотрено строительство новых, в том числе высокоскоростных, железных дорог, модернизация аэропортов и автодорог.

Однако, как подчеркнул президент, "для опережающего развития транспортной инфраструктуры запланированных мер недостаточно и нужен системный комплексный подход к взаимоувязанному и долгосрочному развитию всех объектов и видов транспорта".

"Уже сегодня надо четко знать: какой транспорт и какие маршруты наиболее востребованы и удобны для той или иной территории. В первую очередь, для жителей отдаленных районов", - подчеркнул Путин. По его словам, в каждом регионе, чтобы не оказаться в положении "догоняющих", нужно как можно более точно определить и текущие транспортные потребности, и перспективные.

Президент РФ также отметил необходимость изменения системы допуска строительных компаний к возведению инфраструктурных объектов. "Мне сегодня удалось побеседовать со строителями, они говорили о несовершенстве системы допусков в строительстве", - заметил Путин. Обращаясь к министру транспорта Игорю Левитину, Путин в связи с этим сказал: "Изначально, возможно, вы правильно разбили строительство по этапам для разных компаний, добиваясь декорумпированности". "Но сегодня нужно создавать другую систему, так как при действующей строительным компаниям трудно планировать объем работ на среднесрочную перспективу", - считает Путин.

Хлопонин набросал планы

Возглавил рабочую группу президиума Госсовета по вопросу развития транспортной инфраструктуры губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. К решению поставленной Путиным задачи губернатор подошел масштабно: "Безусловно, нам нужна сильно обновленная стратегия развития транспорта до 2030 года, причем она должна быть увязана со стратегией развития страны, федеральной схемой территориального планирования, стратегиями развития регионов, инвестиционными стратегиями государственных и частных компаний, всеми государственными инвестиционными инструментами федерального и регионального уровней".

Губернатор выделил 4 основных вектора развития экономической географии России. По его мнению, развивается пояс нового сырьевого освоения страны, который постепенно сдвигается на восток и на север, формируется пояс новой индустриализации, важнейшим фактором экономического роста остаются агломерации. А также важным фактором с точки зрения экономической географии становятся порты. "Все эти четыре вектора уже сформировались и требуют совершенно адресных усилия по развитию транспортной инфраструктуры", - считает он.

России, по его словам, необходимо вернуться к "концепции строительства новых полноценных магистральных инфраструктурных створов, на базе которых могли бы комплексно развиваться десятки не только сырьевых, но, прежде всего, индустриальных проектов", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, необходимо использовать территориальные преимущества России. "Это предоставляет нам возможность интегрироваться в международные интермодальные транспортные коридоры и занять уникальное положение на пересечении транзитных потоков между Европой, Азией и Америкой", - добавил он.

Кроме того, Хлопонин считает необходимым активнее использовать Северный морской путь, что позволит сократить время доставки массовых грузов из Северной Америки и будет способствовать освоению российского арктического шельфа.

"Для реализации всех этих возможностей необходимо решить несколько проблем, связанных с общефизической и моральной изношенностью российской инфраструктуры, формирующей базовые транзитные коридоры", - убежден губернатор.

В частности, ключевое значение для ее развития в России будет играть формирование мощной сети опорных аэропортов - хабов, считает он. Кроме того, крупные города будут центрами экономики услуг, инноватики, финансовыми управленческими центрами. "Задача формирования на базе более перспективных российских городов в сети современных мегаполисов международного значения потребует значительных усилий в развитии транспортной инфраструктуры", - добавил глава региона.

"Все эти масштабные задачи потребуют очень серьезного финансирования", - признал Хлопонин. "К возможностям в этой связи мы относим растущий арсенал инструментов государственно-частного партнерства, таких как Инвестиционный фонд, особые экономические зоны, концессии и появление Банка развития", - сказал губернатор. "Кроме того, среди возможностей - высокая заинтересованность бизнеса в развитии транспортной инфраструктуры, выросшие инвестиционные возможности как для инфраструктурных монополий, так и для государства", - считает Хлопонин.