Вернувшийся из Швейцарии после освобождения из местной тюрьмы россиянин Виталий Калоев чувствует себя нормально и, вернувшись на родину, в первую очередь хочет посетить кладбище в Беслане и могилу своих детей
Вести
Вернувшийся из Швейцарии после освобождения из местной тюрьмы россиянин Виталий Калоев чувствует себя нормально и, вернувшись на родину, в первую очередь хочет посетить кладбище в Беслане и могилу своих детей "Я счастлив, что я вернулся на родину, я пробуду в Москве несколько дней, а потом поеду домой, где посещу кладбище в Беслане и могилу своих детей", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вернувшийся из Швейцарии после освобождения из местной тюрьмы россиянин Виталий Калоев чувствует себя нормально и, вернувшись на родину, в первую очередь хочет посетить кладбище в Беслане и могилу своих детей
Вести
 
 
 
"Я счастлив, что я вернулся на родину, я пробуду в Москве несколько дней, а потом поеду домой, где посещу кладбище в Беслане и могилу своих детей", - сказал он
Вести
 
 
 
Калоев выразил благодарность всем согражданам, "которые оказывали поддержку, президенту Владимиру Путину и посольству Российской Федерации в Швейцарии". "Находясь в тюрьме, я не чувствовал себя вне родины", - сказал он
Вести

Гражданин России Виталий Калоев, отсидевший несколько лет в швейцарской тюрьме за убийство, этой ночью вернулся на родину. В Швейцарии его провожали более чем скромно. Несколько часов Калоева держали в зале для депортируемых, а встречу разрешили только священнику, который принес сувенир на память. Его и пачку писем со словами поддержки на немецком, французском и русском Виталий взял с собой в салон самолета, сообщает НТВ.

Толпа родственников и друзей с нетерпением ожидала самолета из Цюриха в аэропорту "Домодедово". Журналисты решили, что случай Калоева подпадает под официальный протокол и дружно выстроились у стеклянных дверей VIP-зала. Как выяснилось, они не прогадали, отмечает "Эхо Москвы".

Как отмечают корреспонденты, которые летели с Калоевым в самолете, слава настигла его еще в воздухе. Кто-то из соотечественников попросил у Виталия автограф. А когда он вышел из VIP-зала, то на него обрушились бесчисленные вспышки фотокамер.

Затем чествования продолжились на улице: вдоль трассы стояли сотни парней и девушек с плакатами "Вы - настоящий человек". Ликующая толпа активистов прокремлевского движения "НАШИ" растянулась километра на два: они кричали "Калоев!" на протяжении полутора часов всем проезжавшим машинам. Они были твердо убеждены, что Калоев совершил подвиг: "Сумел отстоять честь своей семьи, за что ему наша благодарность". В авиакатастрофе над Боденским озером у Калоева погибли: дочь - Диана Витальевна 1998 г.р., сын - Константин Витальевич 1991 г.р. и жена - Светлана Пушкиновна 1958 г.р.

- Родственники погибших в катастрофе: он не мститель, а жертва
- "Диспетчер - подлец, у нас принято с подлецами разговаривать по-своему"
- Расшифровка переговоров пилотов с диспетчером

"Швейцария забрала у меня детей. Но из-за кучки негодяев я не могу о швейцарцах думать плохо", - заявил Калоев.

Бывший заключенный в аэропорту скромно проронил: "Я обычный человек, такой же как и вы". Он успел поблагодарить всех: от простых россиян, которые его поддерживали, до президента и правительства: "Находясь в тюрьме, я не чувствовал себя вне родины".

О поступке, точнее о преступлении, Калоева в эфире радиостанции "Эхо Москвы" говорил протоирей Александр Борисов. По его мнению, на убийство Калоева толкнула жажда мести за погибшую семью. Борисов подчеркнул, что на самосуд Калоева толкнула мягкость наказания авиадиспетчера. Поэтому, во избежание подобных ситуаций нужно более справедливо выбирать наказания для виновных.

Как отмечает радиостанция, большинство опрошенных ею москвичей сходились на том, что Виталий Калоев - жертва обстоятельств, законодательства и бюрократии.

Как передает ИТАР-ТАСС, ближайшие несколько дней Калоев пробудет в Москве у своего брата Юрия. "Интерфакс" приводит слова друга семьи, заместителя председателя осетинской общины в Москве Бориса Кайтукова, который, комментируя сроки возвращения Калоева, отметил: "Все от него будет зависеть, мы хотим, чтобы здесь его обследовали врачи. Ну, где-то неделю он здесь пробудет. Хотя, когда получится, тогда и улетим".

Самолет швейцарской авиакомпании Swiss, на борту которого находился отбывавший в Швейцарии тюремное заключение за убийство авиадиспетчера компании Skyguide Питера Нильсена и освобожденный досрочно россиянин, вылетел вечерним рейсом из Цюриха в 20:35 по местному времени (22:35 по московскому времени) в Москву и приземлился в столичном аэропорту Домодедово в 02:03 по московскому времени.

Власти Швейцарии освободили Калоева из тюрьмы в понедельник вечером. В посольстве РФ в Швейцарии представители российской дипломатической миссии передали ему необходимые документы для возвращения в Россию, в частности, свидетельство на возвращение, которое заменит ему загранпаспорт.

В соответствии с российским законодательством, во Владикавказе Калоев встанет на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Однако, как считает его адвокат Владимир Сергеев, условно-досрочное освобождение "никак не помешает ему беспрепятственно перемещаться по территории России и даже за ее пределами".

8 ноября Федеральный суд Швейцарии принял окончательное решение о сокращении срока наказания Калоева с 8 лет до 5 лет и 3 месяцев лишения свободы, "учитывая его примерное поведение и тот факт, что он не представляет опасности для общества".

В феврале 2004 года Калоев убил авиадиспетчера Питера Нильсена, считавшегося главным виновником авиакатастрофы над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. Из-за ошибки наземных служб столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing компании DHL. Погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию.