Премьер Украины предложил России изменить условия эксплуатации Керченского пролива
Вести
Премьер Украины предложил России изменить условия эксплуатации Керченского пролива
 
 
 
Премьер Украины предложил России изменить условия эксплуатации Керченского пролива
Вести

Премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил России изменить условия эксплуатации Керченского пролива, где произошла экологическая катастрофа. "Мы ставим вопрос о недопущении подобной ситуации в будущем, об улучшении режима эксплуатации Керченского пролива с учетом международных норм", - сказал Янукович во вторник в Анапе на встрече с премьер-министром России Виктором Зубковым, которого президент РФ Владимир Путин направил лично разбираться с ситуацией в Керченском проливе.

На встрече двух премьеров было объявлено о создании совместной российско-украинской рабочей группы по устранению последствий стихийного бедствия в Керченском проливе. Янукович предложил кандидатуры восьми человек в состав группы, в том числе заместителя министра транспорта и связи Украины Владимира Корниенко - в качестве ее руководителя. Янукович также отметил, что Украина планирует включить в состав этой группы первого заместителя министра иностранных дел Валерия Хандогия, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас нужно работать дальше, есть новые вызовы в этой обстановке", - сказал украинский премьер. Он отметил, что украинская сторона "наработала конкретные предложения". "Важно, чтобы мы прозрачно информировали и друг друга, и население Украины и России, и чтобы на этом фоне ситуация излишне не политизировалась", - отметил Янукович. Он также высказался за обеспечение взаимодействия служб прогноза двух сторон и за проведение совместный учений по преодолению последствий стихийных бедствий.

На встрече премьеров было отмечено, что ведомства двух стран действовали предельно скоординировано в ходе спасательных операций. Виктор Зубков поблагодарил украинскую сторону "за спасение наших моряков, а мы благодарны за помощь, которую вы оказали". Янукович со своей стороны отметил, что "службы контролировали ход работ и скоординировались самостоятельно", сообщает ИТАР-ТАСС.

Виктор Зубков также сообщил украинскому коллеге о том, что во вторник провел специальное совещание с российскими ведомствами о ходе работ по устранению последствий стихийного бедствия в Керченском проливе. "Думаю, что в ближайшие 2-3 дня ситуация будет улучшена", - заявил Зубков. В частности, это касается уборки мазута и погибшей фауны. По словам Зубкова, России и Украине нужно также договориться о том, как будут вестись работы в ближайшие дни по удалению пятен мазута, чтобы "они не достигли ваших (украинских) границ".

На совещании, рассказал российский премьер, "обсуждались вопросы, связанные с восстановлением (нормализацией) той ситуации, которая сложилась сегодня на побережье". "Работы ведутся довольно активно", вся ситуация контролируется, заявил Зубков. Однако, для того, чтобы откачать нефть из разломленного танкера и поднять со дна контейнеры с серой, нужно, чтобы погодные условия улучшились. "Нам нужно время, чтобы волна была не 3-4 метра, а упала до 2-1,5 метра", - отметил Зубков. Он также привел данные синоптиков, согласно которым будет возможно начать эти работы в ближайшее время.

За катастрофу ответят судовладельцы

Отметим, что по итогам совещания, которое Зубков провел в порту Кавказ, премьер сообщил журналистам, что ущерб, причиненный окружающей среде в результате трагедии в Керченском проливе, будет в ближайшие дни подсчитан и представлен судовладельцам, корабли которых находились в момент трагедии в морских водах Черного и Азовского морей. "Считается ущерб. Где-то в течение этой недели будут подготовлены документы, и будет предъявлен этот ущерб тем судовладельцам, которые допустили это", - сказал Зубков. По его словам, оценкой ущерба и подготовкой необходимых документов в настоящее время занимаются российские природоохранные ведомства, сообщает РИА "Новости".

В результате шторма, по уточненным данным, пострадали 12 судов, из которых 4 судна затонули: 3 российских - "Ковель", "Вольногорск" и "Нахичевань", а также грузинский "Хач-Измаил". На мель выбросило 6 судов: две российские баржи, морской кран в Севастополе и три сухогруза - два турецких и один украинский.

Также во вторник на заседании постоянной комиссии Совета министров Автономной Республики Крым (АРК) по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям принято решение ходатайствовать перед кабинетом министров Украины о выделении финансовых средств на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. Как сообщает пресс-служба Совета министров АРК во вторник, члены комиссии признали уровень чрезвычайной ситуации государственным. На заседании было заявлено, что по состоянию на 12 ноября экономический ущерб, причиненный стихией Крыму, определен, по предварительным оценкам, в размере более 100 миллионов гривен (около 20 млн долларов США).

По оценкам российских экологов, на ликвидацию последствий экологической катастрофы в Керченском проливе понадобится до 10 лет, а работы по очистке воды и побережья обойдутся в четыре миллиарда рублей.