Группа преподавателей и научных сотрудников МГУ начала сбор подписей под открытым письмом к президенту России с просьбой остановить массовые увольнения в университете
Moscow-Live.ru
Группа преподавателей и научных сотрудников МГУ начала сбор подписей под открытым письмом к президенту России с просьбой остановить массовые увольнения в университете Владимира Путина просят высказать свое мнение о сложившейся ситуации с сокращениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа преподавателей и научных сотрудников МГУ начала сбор подписей под открытым письмом к президенту России с просьбой остановить массовые увольнения в университете
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимира Путина просят высказать свое мнение о сложившейся ситуации с сокращениями
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Открытое письмо преподаватели и сотрудники разместили на сайте "Университетская солидарность"
Университетская солидарность

Группа преподавателей и научных сотрудников МГУ начала сбор подписей под открытым письмом к президенту России с просьбой остановить массовые увольнения в университете. Владимира Путина просят высказать свое мнение о сложившейся ситуации с сокращениями.

Открытое письмо преподаватели и сотрудники разместили на сайте "Университетская солидарность". В нем отмечается, что руководство МГУ не получило от правительства средств на повышение зарплат сотрудникам, хотя это было предусмотрено указом президента страны. Именно по этой причине университету приходится увольнять преподавателей, чтобы в рамках выполнения требований указа повысить зарплаты сохранившим свои рабочие места. Согласно подсчетам преподавателей МГУ, чтобы не нарушать обещаний президента и кабмина, руководство вуза в этом году должно увеличить на 10% зарплату для профессорско-преподавательского состава и на 28% для научного состава, а в 2014 году - на 25% и 34% соответственно, уточняет содержание обращения портал BFM.ru. Таким образом, в 2013 году они должны получать 60-65 тысяч рублей, а в 2014 году - 70-75 тысяч рублей.

Преподаватель мехмата МГУ, член инициативной группы Михаил Лобанов рассказал в интервью "Коммерсант FM", что в настоящее время сокращено уже несколько десятков человек. "Но официальных данных нет. Достигает это сотни сотрудников или не достигает, точно сказать сложно. Главное, что это только начало, и в будущем ожидаются более масштабные сокращения", - добавил преподаватель.

Лобанов подтверждает информацию о том, что вузы идут на сокращение штатов из-за недостаточного финансирования, которое "не покрывает" увеличение зарплат, предусмотренное президентским указом. Преподаватель также пояснил, что адресат обращения "был выбран, исходя из того, что это именно его указ о повышении зарплаты, а с другой стороны, потому что летом, в июле, он неожиданно стал председателем попечительского совета МГУ, поэтому логично было адресовать обращение к нему". "Газета.ru" уточняет, что президент Владимир Путин возглавляет попечительский совет МГУ с июля 2013 года.

Составители петиции просят Путина не только остановить увольнения и сокращение ставок, но также "вернуть на работу всех сотрудников, уволенных с июня 2013 года в рамках кампании по "оптимизации" кадрового состава", "разморозить" свободные ставки для приема на работу в Университет молодых сотрудников", предоставить гарантию того, что в будущем такие увольнения не повторятся, а также обеспечить университету средства, необходимые для реализации президентских поручений. "На момент 23:59 10 ноября текущего года обращение подписали 46 человек", - уточняется под текстом петиции.

Поток увольнений в МГУ авторы обращения называют в перспективе "серьёзнейшим ударом по науке и образованию", в частности, по молодым ученым, которые подпадают под сокращения в первую очередь.

Руководство университета в июле опровергало тревожные сообщения о сокращениях в МГУ. "Появившиеся в сетях слухи о сокращении научных сотрудников в МГУ не соответствуют действительности. Мы, как и другие университеты, принимаем меры по повышению заработной платы профессорско-преподавательскому и научному составу во исполнение поручения президента и постановлений правительства", - заявил РИА "Новости" ректор Московского университета Виктор Садовничий. Он подчеркнул, что зарплату в вузе повышают "реально работающим людям". "Сегодня средняя зарплата по профессорско-преподавательскому составу - более 60 тысяч рублей, она превышает среднюю зарплату по региону", - отметил Садовничий.

Судя по информации на официальном сайте Электронной приемной МГУ, преподаватели бьют тревогу по поводу увольнений с лета. Модератор ресурса в ответ на обращение одной из посетительниц публикует примерно ту же информацию, с которой выступил ректор: "В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" и "Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года", утвержденными Председателем Правительства РФ 31 января 2013 г., в МГУ проводится ряд мероприятий по повышению заработной платы научно-педагогическому персоналу с использованием внебюджетных средств и средств экономии фонда заработной платы вакантных единиц. Никакого сокращения сотрудников в МГУ не проводится".