Чайка временно отстранил от должности главу управделами Генпрокуратуры после его допроса по делу "банды ГТА"
Russian Look
Чайка временно отстранил от должности главу управделами Генпрокуратуры после его допроса по делу "банды ГТА" После допроса следователями начальника управления делами Генпрокуратуры РФ Алексея Староверова глава ведомства принял решение отстранить его от должности. Генпрокуратура РФ проводит служебную проверку в отношении Староверова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чайка временно отстранил от должности главу управделами Генпрокуратуры после его допроса по делу "банды ГТА"
Russian Look
 
 
 
После допроса следователями начальника управления делами Генпрокуратуры РФ Алексея Староверова глава ведомства принял решение отстранить его от должности. Генпрокуратура РФ проводит служебную проверку в отношении Староверова
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, высокопоставленный правоохранитель дал "исчерпывающие" показания по этому делу
© РИА Новости / Владимир Трефилов

После допроса следователями начальника управления делами Генпрокуратуры РФ Алексея Староверова глава ведомства Юрий Чайка принял решение отстранить его от должности. Генпрокуратура РФ проводит служебную проверку в отношении Староверова, сообщила ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"До завершения служебной проверки Староверов приказом генерального прокурора РФ временно отстранен от занимаемой должности", - подтвердила она.

Ранее Староверов был допрошен в качестве свидетеля по делу так называемой "банды ГТА", так как он "приютил" преступников: в его гостевом доме в Подмосковье проживал один из предполагаемых организаторов банды.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, высокопоставленный правоохранитель дал "исчерпывающие" показания по этому делу.

"В связи с появившейся в СМИ информацией поясняю, что начальник управления делами Генеральной прокуратуры РФ Алексей Староверов был допрошен в качестве свидетеля, так как он сдавал в наем для проживания хозяйственную постройку одному из организаторов обезвреженной преступной группировки", - отметил Маркин, слова которого приводит "Интерфакс".

Староверова подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов"). Во время осмотра приусадебного участка чиновника в Раменском районе был найден большой арсенал оружия, в частности примерно 60 автоматов.

Помимо этого, в доме чиновника был задержан один из фигурантов дела "банды ГТА". При этом сам Староверов подтвердил данную информацию. Он сказал, что в его доме действительно проходило задержание опасного преступника, сопряженное с пожаром. Но пока он отказывается от компенсации за сгоревшее жилье.

Отметим, что официально дом площадью 273 квадратных метра и земельный участок в 1100 квадратных метров в поселке Удельное, где проводилась спецоперация и было найдено оружие, записан на несовершеннолетнего сына Алексея Староверова.

В Генеральной прокуратуре России подтвердили, что служебная проверка в отношении управделами ведомства Алексея Староверова показала, что он не является владельцем загородного коттеджа, где был обезврежен член так называемой "банды ГТА". "Согласно предварительным выводам служебной проверки, частное домовладение в Раменском районе Подмосковья принадлежит не Староверову, а одному из его родственников", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Она отметила при этом, что "проверка также не установила контактов Староверова с предполагаемым преступником".

По данным СМИ, сотрудник Генпрокуратуры отрицал свою причастность к деятельности банды. По словам чиновника, он сдавал коттедж в аренду некоему предпринимателю, а тот в свою очередь нанял в качестве обслуживающего персонала предполагаемого лидера банды Рустама Усманова, сообщает Znak.com. Следователи пока придерживаются этой версии. По данным телеканала LifeNews, уголовное преследование Староверова уже прекращено.

Персона Староверова примечательна также и тем, что год назад он попал в список Forbes вместе с 19 другими силовиками. По данным издания, за год Староверов заработал 21,419 миллиона рублей, а его супруга - 26,671 миллиона рублей. В собственности прокурорской семьи значилась квартира площадью 139,8 квадратных метра и автомобиль Lexus RX 450 X, не считая дачи, записанной на сына.

Forbes охарактеризовал Староверова как чиновника, который "отстаивает корпоративные интересы в лоббистских сражениях с МВД и Минфином". Превзойти Староверова по уровню богатства удалось только трем силовикам наркополиции: первому замдиректора ФСКН генерал-полковнику Владимиру Каланде (заработал всего 2,735 миллиона рублей, хотя доход его супруги составил 727,956 миллиона рублей), замдиректору ФСКН генерал-полковнику Михаилу Кийко (его жена заработала почти 145 миллионов рублей) и директору ФСКН Виктору Иванову (заработал 55,094 миллиона рублей, а еще 53 с лишним миллиона рублей принесла в семью его супруга).

Что касается в целом дела "банды ГТА", то 12 ноября в Следственном комитете сообщили, что сотрудники правоохранительных органов установили круг подозреваемых и приступили к оперативным мероприятиям по их задержанию. Источник в полиции, в свою очередь, утверждал, что можно считать разгромленной преступную группировку, которой приписывают убийства 14 водителей в Подмосковье.