В Москве создаются центры для депортации иностранцев
Архив NEWSru.com
В Москве создаются центры для депортации иностранцев
 
 
 
В Москве создаются центры для депортации иностранцев
Архив NEWSru.com

Шесть центров на 500 мест для иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации, будут организованы в Москве. Они будут созданы на базе приемников-распределителей для лиц без определенного места жительства.

Об этом сообщил в понедельник начальник управления по делам миграции ГУВД Москвы Анатолий Батуркин на заседании комиссии по законодательству и безопасности Мосгордумы, передает "Интерфакс".

По его словам, уже действует три центра в Западном, Юго-западном и Юго-восточном округах столицы на 329 мест. В конце года планируется открыть после ремонта еще три на 165 мест.

Через действующие центры с апреля "прошло и было выдворено" 1104 человека. Для этого за счет родственников и работодателей было закуплено 916 билетов (на сумму 9 млн 658 тыс. рублей) и 188 билетов за счет ГУВД Москвы (на сумму порядка 2,5 млн рублей).

Для лиц без определенного места жительства в столице создано 12 учреждений социальной помощи на 1600 мест, куда принимаются бомжи только по личному согласию, без принуждения.

Чтобы узаконить деятельность создаваемых центров для иностранцев комиссия по законодательству и безопасности рассмотрела на своем заседании соответствующих законопроект. Право субъекта федерации по созданию таких центров закреплено федеральным законодательством.

Согласно предложенному законопроекту финансироваться деятельность центров будет за счет средств городского бюджета. Административное выдворение иностранного гражданина за нарушение порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы будет производиться за счет средств работодателя.

В случае невозможности установить принимающую сторону, расходы на административное выдворение будут возмещаться за счет федерального бюджета или иных возможных источников. В случае отказа работодателя, ГУВД города будет возмещать материальный ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

Дела об административном выдворении будут рассматриваться федеральными судьями. Решение о депортации иностранного гражданина принимается органом внутренних дел по паспортно-визовой работе.

По данным ГУВД Москвы, на сегодня официально трудятся в столице порядка 800 тыс. иностранных граждан, нелегально - около 1 млн.