"Коммерсант": Совет Федерации предложил отказаться от объединительных референдумов
Архив NEWSru.com
"Коммерсант": Совет Федерации предложил отказаться от объединительных референдумов
 
 
 
"Коммерсант": Совет Федерации предложил отказаться от объединительных референдумов
Архив NEWSru.com

В Совете Федерации (СФ) создана рабочая группа, которая займется усовершенствованием законодательства об укрупнении регионов. Возглавивший группу глава комитета по делам федерации и региональной политике СФ Рафгат Алтынбаев в четверг уже предложил революционную идею - отказаться от референдумов по вопросам объединения. Если эта поправка будет принята, то укрупнять регионы Кремль сможет вне зависимости от мнения их жителей.

Как сообщил сенатор Рафгат Алтынбаев, рабочая группа была создана по распоряжению спикера верхней палаты Сергея Миронова.

Сенатор пояснил, что с предложениями откорректировать закон "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ" в верхней палате не раз выступали сенаторы, представляющие регионы, которые проходят процедуру объединения. Их претензии касались главным образом затянутости объединительной процедуры и неурегулированности бюджетного финансирования объединяющихся субъектов.

Первое организационное собрание рабочей группы СФ, к работе которой, как пояснил Алтынбаев, сенаторы намерены подключить экспертов и депутатов Госдумы, пройдет только 24 октября. Однако первое революционное предложение по оптимизации процесса глава комитета высказал уже в четверг. Сенатор предложил существенно сократить длительность объединительной процедуры - отказаться от проведения референдумов по объединению, а право принимать решение о слиянии субъектов доверить местным законодательным собраниям. Сенатор заявил, что "элемент демократизма" сохранится, т.к. решение будут принимать люди, избранные этими самыми гражданами в ходе всенародных выборов.

В завершение Алтынбаев заверил, что Кремль, который и инициировал процесс укрупнения регионов, не имеет никакого отношения к его инициативе. Тем не менее, как заявил осведомленный источник в президентской администрации, идея отказа от всенародных референдумов в деле укрупнения регионов действительно прорабатывалась в Кремле. И, создавая комиссию во главе с опытным сенатором Алтынбаевым, Сергей Миронов выступил исполнителем пожеланий кремлевской администрации, пишет "Коммерсант".

Поводом для очередной правки законодательства является то, что намеченные объединения вызывают все большее сопротивление. Например, весной 2006 года попытку сорвать референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа предприняли местные национальные организации: сначала они пытались зарегистрировать инициативную группу для агитации против объединения, а когда им было отказано в регистрации, призвали на помощь Всемирную ассоциацию монголов. Кроме того, они пообещали сделать все возможное для предотвращения объединения Читинской области с другой бурятской автономией - Агинским Бурятским округом.

Еще больший скандал вызвала идея объединения Краснодарского края с Адыгеей, которая привела к массовым выступлениям национальных черкесских организаций и их обращению в Европарламент с просьбой признать геноцид адыгов. Против идеи объединения с Алтайским краем категорически выступали национальные организации Республики Алтай, в штыки воспринимают идею объединения с Архангельской областью в Ненецком автономном округе.

По мнению "Коммерсанта", новая система укрупнения регионов, если она будет принята, оставит власти только одну проблему - сформировать в регионах парламенты, конституционное большинство которых будет лояльно Кремлю.

Укрупнение регионов в РФ

К настоящему времени референдумы по укрупнению прошли в четырех сложносоставных регионах (когда регион является субъектом Федерации и одновременно входит в состав другого субъекта).

7 декабря 2003 года на референдуме в Пермской области объединение с Коми-Пермяцким автономным округом поддержали 83,81% избирателей, в самом округе - 89,77%.

17 апреля 2005 года состоялся референдум по объединению Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского (Долгано-Ненецкий) АО. "За" высказались 92,43%, 79,87% и 69,95% соответственно.

23 октября 2005 года идею объединения поддержали 84,99% избирателей Камчатской области и 89,04% Корякского АО.

16 апреля 2006 года прошел референдум по слиянию Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом ("за" - 89,77% и 97,74% соответственно).

Окончательно процесс объединения пока завершен только в одном регионе - 1 декабря 2005 года появился новый субъект Федерации - Пермский край.

Объединенный Красноярский край появится 1 января 2007 года, Камчатский край - 1 июля 2007 года, объединенная Иркутская область - 1 января 2008 года. Готовятся к слиянию Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ. 10 октября 2006 года спикеры региональных парламентов и главы регионов подписали соответствующее обращение к президенту. Референдум планируется провести 11 марта 2007 года.

В состав федерации входят еще два сложносоставных субъекта: Тюменская область включает Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Архангельская область - Ненецкий АО.

Кроме того, на момент принятия декларации о независимости РСФСР (12 июня 1991 года) еще ряд регионов не имел полной самостоятельности: Горно-Алтайская республика (нынешняя Республика Алтай) входила в Алтайский край, Хакасская республика - в Красноярский край, Чукотский АО - в Магаданскую область, Еврейская автономная область - в Хабаровский край, Карачаево-Черкесская республика - в Ставропольский край, Адыгейская республика - в Краснодарский край. Нынешние Чечня и Ингушетия входили в состав единой Чечено-Ингушской АССР.