Западные газеты приводят свои комментарии в связи в убийством российской журналистки и ее последней статьей. Пресса при этом намекает, что в убийстве Политковской замешано руководство РФ
Общество Российско-Чеченской Дружбы
Западные газеты приводят свои комментарии в связи в убийством российской журналистки и ее последней статьей. Пресса при этом намекает, что в убийстве Политковской замешано руководство РФ Политковская была одним из немногих журналистов, готовых открыто критиковать Путина и расследовать зверства в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные газеты приводят свои комментарии в связи в убийством российской журналистки и ее последней статьей. Пресса при этом намекает, что в убийстве Политковской замешано руководство РФ
Общество Российско-Чеченской Дружбы
 
 
 
Политковская была одним из немногих журналистов, готовых открыто критиковать Путина и расследовать зверства в Чечне
RTV International
 
 
 
Многие в России считают, что ее журналистская смелость была причиной, по которой Политковскую убили в субботу, в 54-й день рождения Путина", - пишет The Times
RTV International

Коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда удовлетворила иск прокурора Нижегородской области Владимира Демидова о ликвидации "Общества российско-чеченской дружбы" (ОРЧД, Нижний Новгород) и приняла решение ликвидировать ОРЧД. Решение коллегии под председательством судьи Дороднова было оглашено на заседании в пятницу.

Ответчик - исполнительный директор ОРЧД Станислав Дмитриевский - заявил после заседания журналистам, что он намерен обжаловать данное судебное решение в Верховном Суде РФ в течение 10 суток, сообщает "Интерфакс".

Напомним, прокурор Владимир Демидов подал иск о ликвидации ОРЧД в связи с рядом нарушений в деятельности этого общества. В частности, исполнительным директором ОРЧД является Станислав Дмитриевский, который был осужден за разжигание межнациональной розни. Данный факт противоречит ч. 4 ст. 9 федерального закона об общественных организациях.

Также в названии ОРЧД используется слово "Россия", что противоречит ст. 14 данного федерального закона. Кроме того, согласно заявлению, ОРЧД имеет недоимку по налогу на прибыль в 2002-2004 годах. Неуплаченные суммы вместе с пенями и штрафами составили более 1 млн руб.

Помимо вышеперечисленного, основанием для ликвидации ОРЧД, по мнению истца, служит то, что сотрудники данной организации провели 2 сентября 2005 года несанкционированный пикет у здания ИФНС по Нижегородскому району Нижнего Новгорода, за что Дмитриевский был привлечен к административной ответственности.

ОРЧД на текущей неделе получило уведомление прокуратуры о намерении ликвидировать эту общественную организацию.

Между тем, Дмитриевский 9 октября направил в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой просит признать нарушение Российской Федерацией его прав в связи с приговором, вынесенным ему Советским районным судом Нижнего Новгорода 3 февраля. В частности, он просит признать нарушение его права на свободу выражения, справедливое судебное разбирательство и эффективное расследование.

Исполнительный директор ОРЧД, главный редактор газеты "Правозащита" Сергей Дмитриевский в феврале текущего года был признан Советским райсудом Нижнего Новгорода виновным в разжигании национальной розни и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Дмитриевский обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с использованием служебного положения).

Дмитриевскому вменялась в вину публикация в газете "Правозащита" обращений лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова.

Общество российско-чеченской дружбы

Общество российско-чеченской дружбы (ОРЧД), которое было создано в 2000 году, находится в Нижнем Новгороде и имеет отделения в Назрани и Грозном. Эта неправительственная организация распространяет независимую информацию о ситуации с правами человека в Чечне, Ингушетии и других республиках Северного Кавказа, защищает интересы жертв военных преступлений и помогает детям и инвалидам, ставшим жертвами конфликта в Чечне. ОРЧД неоднократно критиковало власти Российской Федерации за серьезные нарушения прав человека и гуманитарных законов в Чечне и смежных регионах.

В 2004 году ОРЧД получило Премию признания Международной Хельсинкской Федерации по правам человека (Recognition Award of the International Helsinki Federation for Human Rights).

В июне этого года возглавляемое Дмитриевским российско-чеченское информационное агентство получило в Гамбурге премию им. Герда Буцериуса "Свободная пресса Восточной Европы – 2008", а в июле Дмитриевскому и его коллеге Оксане Челышевой была вручена в Лондоне специальная награда "Международной амнистии" за правозащитную журналистику в условиях опасности.