В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 13 октября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В ходе реформы уголовно-исполнительной системы в РФ через два года упразднят колонии

время публикации: 13 октября 2009 г., 10:27
последнее обновление: 13 октября 2009 г., 15:58
блог печать сохранить почта фото

В России планируется в ближайшее время упразднить колонии
Уже к 2011 году заключенные вместо колоний будут отбывать наказание в тюрьмах с режимом разной степени строгости
В настоящее время в России насчитывается 775 исправительных колоний, в которых содержатся 734700 из общего числа заключенных - 880700

В России планируется в ближайшее время упразднить колонии. По словам начальника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера, уже к 2011 году заключенные вместо колоний будут отбывать наказание в тюрьмах с режимом разной степени строгости.

Как сообщил Реймер, выступая в Общественной палате, взрослых осужденных будут содержать либо в тюрьмах, либо в колониях-поселениях. Будут созданы тюрьмы трех режимов: особого, усиленного и общего. Как пишет газета "Ведомости", при особом заключенный будет находиться в камере постоянно, в тюрьме общего режима днем двери камер будут открыты, и осужденные смогут передвигаться по определенной территории и работать.

- С 2010 года россияне вместо тюрьмы смогут садиться под домашний арест
- На каждого осужденного составят психологическое досье

Отметим, что ФСИН предлагает и разделить тюрьмы для заключенных, отбывающих сроки заключения впервые, и рецидивистов. Разделение преступников будет осуществляться в рамках тех полномочий, которые предоставляет действующее законодательство.

Пока принцип разделения осужденных реализуется только в Челябинской области. По словам главы ФСИН, на реформирование в этой области уйдет не один и не два года, а 10-15 лет.

В настоящее время в России насчитывается 775 исправительных колоний, в которых содержатся 734700 из общего числа заключенных - 880700.

В ходе реформы будут сохранены СИЗО, лечебно-профилактические учреждения. По планам Минюста, вместо воспитательных колоний появятся центры содержания осужденных несовершеннолетних.

По словам Реймера, Минюст уже подготовил законопроекты на эту тему и до конца года они будут внесены в Госдуму. Концепцию по реформированию уголовно-исполнительной системы президент Медведев поручил правительству в феврале. Напомним, что в Думу уже внесены законопроекты, пересматривающие назначение уголовного наказания. В частности, ответственность за тяжкие преступления будет ужесточена, а наказание за преступления малой и средней тяжести станет более гуманным.

Правозащитники считают, что исправительные колонии – это пережиток советского времени, от которого надо избавляться. В условиях барачной системы правоохранительные органы не могут контролировать обстановку, и тогда начинают действовать тюремные законы.

facebook

Ссылки по теме:


В российских тюрьмах разделят первоходников и рецидивистов
// NEWSru.com // В России // 11 сентября 2009 г.


Инструкция об альтернативных наказаниях вступает в силу: вместо тюрьмы можно будет мести улицы
// NEWSru.com // В России // 25 августа 2009 г.


С 2010 года россияне вместо тюрьмы смогут садиться под домашний арест
// NEWSru.com // В России // 30 июня 2009 г.


Из иностранцев в российских тюрьмах больше всего таджиков - данные ФСИН
// NEWSru.com // В России // 31 мая 2009 г.


В России на каждого осужденного составят психологическое досье и прогноз поведения
// NEWSru.com // В России // 15 мая 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Минюст России // Пенитенциарная система // Заключенные


Последняя новость NEWSru.com – 08:28
Полиция задержала 10 человек, пришедших поддержать взятую за беспорядки Александру Духанину к Петровке, 38 // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 08:28


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com