Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обратилась к властям Германии с призывом ввести визовые ограничения для российских чиновников, причастных к делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского
RTV International
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обратилась к властям Германии с призывом ввести визовые ограничения для российских чиновников, причастных к делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского Германия входит в Шенгенскую зону. Если она введет такие визовые ограничения, то они будут распространяться на все страны, подписавшие Шенгенское соглашение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обратилась к властям Германии с призывом ввести визовые ограничения для российских чиновников, причастных к делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского
RTV International
 
 
 
Германия входит в Шенгенскую зону. Если она введет такие визовые ограничения, то они будут распространяться на все страны, подписавшие Шенгенское соглашение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексеева заявила, что российские гражданские активисты обращаются за международной помощью по делу Магнитского, поскольку, по ее словам, в России оно не расследуется
RTV International

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обратилась к властям Германии с призывом ввести визовые ограничения для российских чиновников, причастных к делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в московском следственном изоляторе, передает "Интерфакс". С такой инициативой Алексеева выступила в среду в Москве на встрече президента Германии Кристиана Вульфа с представителями российских общественных организаций.

"Я сказала, что в Москву вместе с президентом Германии приехали представители германского парламента и они могли бы рассмотреть вопрос о визовых ограничениях и ограничениях на финансовые операции для тех, кто замешан в деле Магнитского", - сказала Алексеева агентству после встречи с президентом Германии.

Германия входит в Шенгенскую зону. Если она введет такие визовые ограничения, то они будут распространяться на все страны, подписавшие Шенгенское соглашение.

По словам Алексеевой, ее предложение Германии о визовых ограничениях поддержали другие участники встречи, в частности главный редактор журнала "The New Times" Евгения Альбац и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Алексеева заявила, что российские гражданские активисты обращаются за международной помощью по делу Магнитского, поскольку, по ее словам, в России оно не расследуется.

"Мы за упрощение визового режима между Россией и ЕС, но в данном случае речь идет о конкретных людях, фамилии которых всем известны", - сказала Алексеева.

Кроме того, глава Московской Хельсинкской группы сказала, что на встрече с президентом Германии обсуждался вопрос об убийствах журналистов и правозащитников в России. "В частности, мы говорили о том, что не известно, кто убил Анну Политковскую и Наталию Эстемирову", - сказала Алексеева.

На встрече она также сообщила о том, что второй год подряд оппозиции и правозащитникам не удается провести на Триумфальной площади Москвы митинг в защиту свободы собраний.

"Мы 11 раз подавали заявки на проведение митинга на Триумфальной площади. 11 раз мы не могли получить эту площадь на час, чтобы провести там акцию", - сказала она.

Алексеева сказала, что она пришла на встречу с президентом Германии со значком с надписью "31" в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу митингов и шествий.