Останки подростка и женщины, найденные в 2007-м году, на 100% принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре княжне Марии. Об этом заявил старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета России Владимир Соловьев
НТВ
Останки подростка и женщины, найденные в 2007-м году, на 100% принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре княжне Марии. Об этом заявил старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета России Владимир Соловьев По словам криминалиста, ускорению процедуры погребения останков препятствует Русская православная церковь (РПЦ), которая создала свою комиссию для определения подлинности фрагментов тел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Останки подростка и женщины, найденные в 2007-м году, на 100% принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре княжне Марии. Об этом заявил старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета России Владимир Соловьев
НТВ
 
 
 
По словам криминалиста, ускорению процедуры погребения останков препятствует Русская православная церковь (РПЦ), которая создала свою комиссию для определения подлинности фрагментов тел
НТВ
 
 
 
До погребения они будут храниться в Государственном архиве РФ
НТВ

Останки подростка и женщины, найденные в 2007-м году, на 100% принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре княжне Марии. Об этом заявил старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета России Владимир Соловьев. Во время пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной судьбе найденных останков, он предложил захоронить их в Петропавловском соборе Северной столицы.

"Надо признать, что остается большая нерешенная проблема - что до сих пор останки Алексея и Марии не преданы земле, хотя с 2007 года мы имеем все данные на руках о том, кому они принадлежат, - заметил Владимир Соловьев. - Они не захоронены, как тело Паганини, которого, как известно, после смерти возили по всей Европе. Результаты идентификации не подвергаются сомнению, и конечно, то, что они до сих пор не захоронены - это и не по-православному и вообще не по-человечески".

По словам криминалиста, ускорению процедуры погребения останков препятствует Русская православная церковь (РПЦ), которая создала свою комиссию для определения подлинности фрагментов тел. Правда, она еще так и не начала свою работу, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем представители рода Романовых уже обратились к российским властям с просьбой о создании государственной комиссии по организации и проведению церемонии перезахоронения останков. В своем обращении члены царской семьи выражают надежду, что останки захоронят в Екатерининском приделе Петропавловского собора северной столицы, сообщает "Интерфакс". "Мощи царственных новомучеников должны, наконец, упокоиться под сенью православного собора", - говорится обращении.

Первые останки членов царской семьи были обнаружены в августе 1991 года в районе Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом. Проведенная экспертиза показала, что они принадлежали императору Николаю II, его супруге Александре Федоровне, дочерям Ольге, Татьяне и Анастасии, а также лицам из окружения - комнатной девушке Анне Демидовой, лейб-медику Евгению Боткину, камердинеру Алоизю Труппу, повару Ивану Харитонову. 17 июля 1998 года они были погребены в Екатерининском приделе собора Петра и Павла в Петропавловской крепости. В 2000-м году РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых.

В 2007 году недалеко от Коптяковской дороги были обнаружены фрагменты тел подростка и молодой женщины. Проведенные экспертизы установили, что они принадлежат цесаревичу Алексею и княжне Марии. До погребения они будут храниться в Государственном архиве РФ.