Путин показал себя "большим другом" Пекина, но "китайская угроза" осталась, уверена пресса
Reuters
Путин показал себя "большим другом" Пекина, но "китайская угроза" осталась, уверена пресса Визит Путина в Пекин показал, что России ничего не остается, кроме как идти на бесконечные уступки Китаю. За эти годы Москве не удалось ни договориться о цене на газ, ни извлечь выгоду из программы пограничного сотрудничества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин показал себя "большим другом" Пекина, но "китайская угроза" осталась, уверена пресса
Reuters
 
 
 
Визит Путина в Пекин показал, что России ничего не остается, кроме как идти на бесконечные уступки Китаю. За эти годы Москве не удалось ни договориться о цене на газ, ни извлечь выгоду из программы пограничного сотрудничества
premier.gov.ru
 
 
 
Китай, считающийся российскими властями главным союзником на Востоке, уже давно решает свои экономические и политические задачи за счет Москвы
premier.gov.ru
 
 
 
Со своей стороны, Китай, благосклонно принимая шаги российского руководства навстречу, не стремится делать ставку на Москву
premier.gov.ru

Несмотря на внешне успешные итоги визита в Пекин премьер-министра РФ Владимира Путина, которого власти КНР назвали "большим другом китайского народа", и подписание соглашений на 7 млрд долларов, "китайская угроза" никуда не исчезла и даже не уменьшилась, подозревают некоторые россияне. Эти настроения, в частности, выразил в сегодняшней публикации "Московский комсомолец", объявивший, что Китай, считающийся главным союзником РФ на Востоке, в действительности давно решает свои экономические и политические задачи за счет Москвы.

Анализируя переговоры Путина с китайскими коллегами, российские СМИ, обзор которых приводит в четверг сайт "Заголовки.ru", заподозрили, что Китаю удалось навязать России свою цену за газ. Отношения Москвы и Пекина становятся все более напряженными, и Китай уже открыто демонстрирует презрение к своему "стагнирующему соседу", цитирует InoPressa западных обозревателей.

Начавшаяся в 90-х годах прокитайская ориентация не помогла РФ ни сбалансировать отношения с другими азиатскими партнерами - Японией и Индией, ни освоить свой Дальний Восток, считает "МК". Визит Путина в Пекин показал, что России ничего не остается, кроме как идти на бесконечные уступки Китаю. За эти годы Москве не удалось ни договориться о цене на газ, ни извлечь выгоду из программы пограничного сотрудничества.

Инициированный Китаем проект "Партнерство ради модернизации", поддержать который наконец согласилась Россия, издание называет "национальным унижением", напоминая, что всего 20 лет назад китайцы могли предложить на продажу только полотенца и термосы, а теперь собираются сотрудничать в сфере высоких технологий.

Как считает газета, Россия давно превратилась в сырьевой и политический придаток Китая. Сейчас 50% российского экспорта в КНР приходится на долю товаров минерально-сырьевой группы, а доля промышленных товаров сократилась в десятки раз. Китай последовательно избавляется от зависимости от РФ в разных областях - так, к примеру, Пекин за несколько лет резко снизил закупки российского оружия, перейдя на собственное производство. Одновременно договор о дружбе от 2001 года обязывает Россию сотрудничать с КНР по политическим вопросам - именно этим объясняется двойное вето на проект резолюции ООН по Сирии и осуждение авиаударов сил НАТО в Ливии, отмечает "МК".

Со своей стороны, Китай, благосклонно принимая шаги российского руководства навстречу, не стремится делать ставку на Москву. Так, Китай контролирует уже 40% нефтяного и газового секторов Казахстана и выступает крупнейшим торговым партнером и инвестором почти всех стран Центральной Азии. Как пишет издание, "с советских времен мы так привыкли к экономической и политической монополии на просторах Евразии, что не заметили, как монополистами по отношению к нам стали китайцы, которые диктуют нам и условия транзита, и цены, и формулы строительства инфраструктурных объектов".

СМИ заподозрили, что Китай победил в газовом споре

По мнению "МК", так как у Китая большой опыт получения сырья из стран, к которым он относится как к колониям, - типа Мьянмы и Зимбабве, в таком же стиле Пекин относится и к России. Это стало еще более очевидным после выступления перед журналистами российского вице-премьера Игоря Сечина.

Комментируя ситуацию с поставками энергоносителей в Китай, Сечин не внес никакой ясности, отметив только, что стороны "обо всем договорились". "Вы ждете сенсаций, это неправильная идея, идет нормальная текущая работа", - заверил вице-премьер, пояснив, что все вопросы с обеих сторон сняты, контракт продолжает действовать, цены будут на корпоративном уровне.

Тем не менее, пишет "Российская газета", никаких конкретных цифр Сечин почему-то не назвал. Как предполагает пресса, скорее всего, Москве пришлось в очередной раз уступить нажиму Пекина и принять условия, на которых настаивали китайцы.

"Новые известия" цитируют слова Игоря Сечина о том, что Россия получила подтверждение от Китая, что только по одному маршруту Москва будет поставлять в КНР около 30 млрд кубометров газа в год. Также стороны договорились наращивать сотрудничество не только по "голубому топливу", но и по другим углеводородам, сказал вице-премьер.

Как напоминает The Christian Science Monitor, по соглашению между Москвой и Пекином, заключенному в 2006 году, Россия обязуется на протяжении 30 лет поставлять в Китай по 68 млрд кубометров газа в год, однако исполнение договора постоянно пробуксовывает из-за ценового вопроса. Российская газовая компания "Газпром" хочет поставлять газ по той же цене, что и в страны ЕС, но Китай такой подход не устраивает - в Пекине указывают на то, что в КНР "иные рыночные условия", и цену, на которой настаивает Москва, китайский народ платить не в состоянии, пишет InoPressa.

Китайские власти остались довольными итогами переговоров, демонстрировал удовлетворение визитом и Путин. На совместной пресс-конференции российский премьер и председатель КНР Ху Цзиньтао обменялись заверениями в дружбе. Путин назвал Ху Цзиньтао "дорогим другом", тот в ответ нарек его "большим другом китайского народа".

Как считает газета Sueddeutsche Zeitung, Путин импонирует китайцам, потому что, с одной стороны, на него можно положиться в противостоянии с Западом, с другой, в отличие от западных визитеров российский премьер не говорит о правовом государстве и демократии, а ведет речь только о конкретных делах, пишет InoPressa.

Иностранные СМИ увидели в визите маскировку напряженности в отношениях

Западные СМИ считают, что, несмотря на бодрые рапорты официального Китая об "углубляющемся российско-китайском сотрудничестве", на самом деле страны сближаются только при необходимости сообща выступать против США и их союзников. Русские активно поддерживают и стремление Китая лишить доллар США статуса ведущей мировой валюты, отмечает пресса.

Обозреватель Марк Макиннон в статье для The Globe and Mail выражает уверенность, что российско-китайская встреча в верхах "маскирует напряженность в отношениях".

Как отмечает автор, многие усматривают в этих отношениях все больше неравенства. Россияне опасаются китайской колонизации Сибири, а китайцы гордятся своими экономическими достижениями, и медленный прогресс России зачастую вызывает у них презрение. В этих условиях Китай становится заметно более напористым и требовательным по отношению к своему "стагнирующему соседу" России, и один из показательных примеров этого - поиски компромисса по цене на газ.