Заместитель мэра Москвы, "потерявшийся" в тайге после возбуждения уголовного дела, вышел на работу
РЕН ТВ
Заместитель мэра Москвы, "потерявшийся" в тайге после возбуждения уголовного дела, вышел на работу Мэрия тогда отчаянно заступалась за Рябинина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель мэра Москвы, "потерявшийся" в тайге после возбуждения уголовного дела, вышел на работу
РЕН ТВ
 
 
 
Мэрия тогда отчаянно заступалась за Рябинина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков утверждал, что подозрения были безосновательны
НТВ

Заместитель мэра в правительстве Москвы по инвестициям и контрактам, председатель Москонтроля Александр Рябинин, "потерявшийся" в архангельской тайге после возбуждения в отношении него уголовного дела о взяточничестве, вышел на работу. Кроме того, заммэра смог официально подтвердить, что якобы не покидал пределы России. Впрочем, не все верят предоставленной им справке.

Рябинин в понедельник утром пришел на традиционное совещание, которое проводит мэр города Юрий Лужков. "Я жив и здоров. Приступил к выполнению своих обязанностей после планового отпуска", - заявил "Интерфаксу" Рябинин.

Кроме того, заммэра показал справку от главы муниципального образования "Бестужево" Усть-Янского района Архангельской области о том, что находился на территории муниципального образования в период с 26 августа по 9 сентября 2010 года. Справка подписана главой муниципального образования. "Так что ни за какой заграницей я не находился, как об этом сообщали некоторые СМИ", - заявил Рябинин.

Некоторыми СМИ заммэра, видимо, называет главу Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, который в интервью "Российской газете", опубликованном 7 сентября, заявил, что Рябинин скрывается за границей. Взяв правильную справку, Рябинин, похоже, смог официально подтвердить, что не покидал пределов России.

Заместитель мэра в правительстве Москвы, которого хватились, заявил, что с 26 августа по 9 сентября якобы находился на охоте в Архангельской области. Однако, по данным Life News, Рябинин впервые появился в селе Бестужево 8 сентября и в присутствии участкового Александра Павловича Кашина взял справку, что находится в Архангельской области с 26 августа.

"Да, Александр Рябинин заходил к нашей главе поселения, - рассказали в администрации сельского поселения. - Он появился 8 сентября вместе с местным участковым, и ему выдали справку о том, что московский чиновник находится у нас с 26 августа по 8 сентября".

Между тем Life News в администрации сельского поселения 7 сентября заверили, что Александра Рябинина в Бестужево не было ни в конце августа, ни в начале сентября. Тогда как раз и стало известно о заявлении Бастрыкина о том, что Рябинин выехал за границу. И в тот день глава поселения Наталья Александровна Иванова сказала, что никогда не видела такого господина и ничего не слышала о нем.

Люди из окружения Рябинина говорят, что он на самом деле выезжал за пределы России и находился на яхте у берегов Норвегии либо Финляндии. А когда поднялся вопрос о том, где же Рябинин, он смог довольно быстро доплыть до побережья и оформить правильную справку.

Напомним, 23 марта в отношении Рябинина было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере". По версии следствия, Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле.

29 марта прокурор Москвы Юрий Семин отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. По данным Генпрокуратуры РФ, основанием для отмены стало то, что доследственная проверка была проведена неполно, а на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточно данных, указывающих на совершение преступления Рябининым. Следственные органы решение обжаловали.

"Мне сложно оценивать причины и мотивы принятия прокурором Москвы решения об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. Я думаю, что этот вопрос уместнее задать самому прокурору города", - заявил Бастрыкин.

Мэрия тогда отчаянно заступалась за Рябинина. Мэр Москвы Юрий Лужков утверждал, что подозрения были безосновательны. Он высказал мнение, что уголовное дело связано с недоброжелателями, коих у Рябинина за время работы во главе Москонтроля накопилось много.

"Москонтроль - это самый неприятный орган для тех, кто пытается провести различные инвестиционные проекты "с душком", для тех, кто пытается получить инвестиционный контракт в одиночку, без конкурса", - сказал Лужков. "На него могут быть злы очень и очень многие. Мы будем защищать тех, кто работает честно", - добавил градоначальник.

В апреле Генпрокуратура РФ признала решение прокурора об отмене постановления о возбуждении дела в отношении Рябинина обоснованным. 14 мая Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил против Рябинина уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). "...По результатам дополнительной проверки в отношении Рябинина возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по факту получения взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ", - подчеркнул глава СКП. Однако, по словам Бастрыкина, "к этому времени подозреваемый уже успел благополучно покинуть территорию страны".