За Таисию Осипову заступился даже прокурор: осудили слишком строго
НТВ
За Таисию Осипову заступился даже прокурор: осудили слишком строго Дело Таисии Осиповой получило такой мощный общественный резонанс, что дошло до занимавшего тогда пост президента РФ Дмитрия Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За Таисию Осипову заступился даже прокурор: осудили слишком строго
НТВ
 
 
 
Дело Таисии Осиповой получило такой мощный общественный резонанс, что дошло до занимавшего тогда пост президента РФ Дмитрия Медведева
НТВ
 
 
 
В январе он заявил, что первый приговор был слишком суровым, даже если хранение наркотиков действительно имело место. В марте президент поручил Генпрокуратуре изучить законность и обоснованность обвинительных приговоров
Moscow-Live.ru

Прокуратура вслед за защитой обжаловала приговор активистке незарегистрированной партии "Другая Россия" Таисии Осиповой, которой в конце августа суд дал восемь лет лишения свободы, признав виновной в торговле наркотиками.

"Государственный обвинитель по делу Таисии Осиповой Кудинова Диана обжаловала обвинительный приговор в кассационном порядке. Она настаивает на том, что суд вынес слишком строгое наказание Таисии Осиповой, не учтя при вынесении вердикта всех обстоятельств дела. Прокурор требует частично отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение", - сообщил в четверг на своей странице в Facebook муж Осиповой, член исполкома "Другой России" Сергей Фомченков.

По данным оппозиционера, кассационное представление от 7 сентября в связи с приговором Осиповой направлено в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд.

Кроме того, в соцсети Фомченков сообщил, что в четверг в Москве и Санкт-Петербурге пройдут одиночные пикеты с требованием освободить Осипову.

Напомним, приговор Таисии Осиповой был вынесен в Смоленске 28 августа. При этом прокуратура просила дать обвиняемой четыре года колонии, но судья в итоге решил увеличить этот срок вдвое. На прошлой неделе адвокаты осужденной обжаловали приговор в вышестоящей инстанции.

Осипова была арестована 25 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в торговле наркотиками. По данным следствия, на протяжении нескольких месяцев оппозиционерка занималась незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. В конце декабря прошлого года ее приговорили к 10 годам лишения свободы.

Представители "Другой России" неоднократно утверждали, что дело Осиповой было сфабриковано, чтобы оказать давление на ее мужа Сергея Фомченкова. Весной лидер "Другой России" Эдуард Лимонов заявил "Интерфаксу", что уголовное преследование Осиповой связано с тем, что на нее "имели зуб" местные силовики.

Дело Таисии Осиповой получило такой мощный общественный резонанс, что дошло до занимавшего тогда пост президента РФ Дмитрия Медведева. В январе он заявил, что первый приговор был слишком суровым, даже если хранение наркотиков действительно имело место. В марте президент поручил Генпрокуратуре изучить законность и обоснованность обвинительных приговоров суда в отношении ряда граждан России. В списке значились 32 человека, в том числе Осипова.

Между тем, покинув пост президента, Медведев продолжает отстаивать свою позицию по гуманизации уголовного законодательства. Накануне премьер-министр высказался по еще одному резонансному делу - он заявил, что для осужденных недавно участниц панк-группы Pussy Riot было бы достаточно условного наказания с учетом проведенного ими до суда времени в СИЗО.