"Союз" с россиянином и американцами отправился к МКС
NASA
"Союз" с россиянином и американцами отправился к МКС
 
 
 
"Союз" с россиянином и американцами отправился к МКС
NASA

"Союз МС-06" с Байконура отправился к МКС. На борту корабля - россиянин Александр Мисуркин (командир корабля, "Роскосмос") и астронавты Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба (бортинженеры, NASA). "Роскосмос" в Twitter отчитался об успешном отделении корабля от последней ступени ракеты-носителя. Стыковка с МКС произойдет около шести утра по Москве.

"Интерфакс" сообщает, что ракета-носитель "Союз ФГ" стартовала с площадки номер 1 ("Гагаринский старт") космодрома Байконур.

На МКС участников новой экспедиции ожидают российский космонавт Сергей Рязанский, американец Рэндольф Брезник и итальянец Паоло Несполи.

Командир корабля Мисуркин берет с собой на МКС макет первого искусственного спутника Земли, который станет индикатором невесомости. Российским космонавтам в ходе экспедиции предстоит выполнить 56 экспериментов.

Членам экипажа американского сегмента экспедиции МКС 53/54 в рамках своей миссии предстоит выполнить свыше полутора сотен различных экспериментов.

До конца года выходов в открытый космос по российской программе из МКС не будет, первый должен состояться в январе 2018-го.

Ряд ученых высказывали опасения в связи с повышенной солнечной активностью в дни запуска. По данным Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН, в последние несколько дней было отмечено повышение солнечной активности. Мощные вспышки на Солнце являются причиной повышения радиационного фона в околоземном пространстве и могут рассматриваться как потенциальная опасность для космонавтов.

В "Роскосмосе" развеяли эти опасения: "По данным радиометра и дозиметров, постоянно работающих на МКС, показатели радиации на станции остаются в пределах допустимых значений - дополнительный уровень радиации менее суточной нормы".