Москва, 13 сентября 2017 года
Global Look Press
Москва, 13 сентября 2017 года
Москва, 13 сентября 2017 года
 
 
 
Москва, 13 сентября 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 13 сентября 2017 года
Global Look Press

Шквал анонимных звонков о минировании зданий в российских городах добрался до Москвы. В российской столице за день были эвакуированы четыре вокзала, здания МГИМО и РЭУ им. Плеханова, а также несколько торговых центров. По предварительным подсчетам, из-за действий "телефонных террористов" убытки бизнесменов превысили 170 млн рублей, пишет The Bell.

В Москве из-за сообщений о заложенных взрывных устройствах, в частности, были эвакуированы Киевский, Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы, гостиницы "Азимут Отель", "Звездная", "Космос", несколько высших учебных заведений, бизнес-центров и торговых центров, включая ГУМ.

Самые большие прямые убытки из-за ложных звонков понесли торговые центры. В разговоре с журналистами один из столичных консультантов по торговой недвижимости оценил годовую выручку от аренды крупнейшего из эвакуированных торговых центров - "Метрополиса" на "Войковской" - до 5 млрд рублей в год. Выручка "Афимолла", посетителей которого также эвакуировали, в 2016 году составила 50 млн долларов (3,4 млрд рублей).

Таким образом, дневная выручка "Метрополиса" и "Афимолла" составляет 13,7 млн рублей и 9,3 млн рублей соответственно. Если торговые центры от простоя теряют только ту часть доходов, которая платится как доля от оборота арендаторов, то сами магазины теряют всю выручку.

По предварительным данным, в результате действий хулиганов, распространивших ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах, арендаторы "Метрополиса" и "Афимолла" понесли убытки в размере 100 млн рублей и 70 млн рублей соответственно, отмечает издание.

Волна ложных "минирований" в России началась 10 сентября и не стихает уже четвертые сутки. Первыми под эвакуацию попали административные здания Омска, затем людей эвакуировали из ТЦ, вокзалов и школ на Сахалине, во Владивостоке, в Уфе, Стерлитамаке, Красноярске, Рязани, Магадане, Перми, Архангельске.