Пензенские затворники вновь заговорили, но не называют сроков выхода
Первый канал
Пензенские затворники вновь заговорили, но не называют сроков выхода
 
 
 
Пензенские затворники вновь заговорили, но не называют сроков выхода
Первый канал

Сектанты, остающихся в подземелье в Бековском районе Пензенской области и объявившие ранее обет молчания, начали общаться с переговорщиками. При попытке очередного контакта они стали отвечать на вопросы. При этом они не называют конкретных сроков выхода из-под земли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-губернатора Олега Мельниченко.

Один из затворников, Виталий Недогон, вышедший недавно на поверхность, во время пребывания в пещере называл в качестве срока возможного выхода утро 28 апреля - то есть утро после Пасхи. "Но те, которые сейчас остаются ничего о дате не говорят и не подтверждают, что выйдут на Пасху", - добавил вице-губернатор.

В ночь на понедельник в Пензенской области пошли дожди. По словам чиновника, если в связи с этим возникнет непосредственная угроза жизни людей в пещере, то сотрудники МЧС готовы принять необходимые меры для их спасения.

Еще в воскресенье находящиеся в подземелье затворники согласились взять от участников переговоров воду, но сделали это молча.

35 затворников находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 года в ожидании "конца света". 28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 1 апреля выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи. 2 апреля убежище покинули три человека - мать и двое детей.

Под землей остались 11 затворников. Слова одного из вышедших из подземелья сектантов - Виталия Недогона о том, что за время "затвора" умерли две женщины, пока не получили официального подтверждения.