Михаил Ходорковский
Global Look Press
Михаил Ходорковский Симферополь, 15 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 15 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Севастополь, 16 марта 2014 года
Global Look Press

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в очередной раз сменил позицию относительно статуса Крыма. Выступая в Стэнфордском университете Калифорнии с лекцией "Россия: назад в будущее" и отвечая на вопрос по поводу принадлежности полуострова, он сослался за интервью президента РФ немецкому телеканалу ARD 2008 года, в котором он заявил, что Крым не является спорной территорией, там нет этнического конфликта, а Россия "давно признала границы Украины".

"Я специально в преддверии нашей встречи разместил у себя в Twitter запись выступления Путина 2008 года, где он сказал, что Крым, без всякого сомнения, украинский. Что я могу сказать - если президент так говорит...", - приводит слова Ходорковского сайт "Открытая Россия".

В своем выступлении Ходорковский сравнил современную Россию с альтернативным Хил-Вэлли из фильма Роберта Земекиса "Назад в будущее". "Россией 2015 года единолично правит типичный Биф Таннен, окруженный группой клептократов. А жители - только уже не города, а большой страны - понимающие, что на самом деле происходит, не в силах что-либо противопоставить массированной пропаганде, полиции и криминалу, причем полиции, которая часто не отличается от криминала", - пояснил он, добавив, что страна имела шанс стать совсем другой и продолжить "идти в сторону открытого общества, политической конкуренции и реальной борьбы с коррупцией".

По мнению учредителя "Открытой России", отсутствие в России политической и предпринимательской конкуренции привело к оттоку капиталов и экономическим проблемам, что, в свою очередь, стало причиной военного конфликта на Украине.

"Россия платит за потерю свободы, за разрушение демократических институтов жизнями солдат и добровольцев, погибающих на Украине. В чем причина войны? Путин понял, что созданный им государственный капитализм больше не способен обеспечить рост. Государства такого типа, как то, которое он создал, всегда создавались только для войны. И чтобы оправдать существование нынешней системы, эту войну пришлось начать. Ну, а кроме того, внутренний враг в лице независимого бизнеса был уничтожен. Для мобилизации масс вокруг клептократии потребовался враг внешний", - уверен Ходорковский.

Описав свою политическую программу, которая состоит в развитии политической и экономической конкуренции, экс-глава ЮКОСа отметил, что намерен опираться на людей, "готовых действовать". По его мнению, участвовать в реформах могли бы 16% людей, которые "даже во время постимперской истерики осмеливались говорить об аннексии Крыма как о непродуманном, нерациональном шаге, о нарушении международного права, которое привело к международной изоляции и падению уровня жизни", а также 30% россиян, которые "выступают за современный, демократический путь развития страны, за разделение властей, за их регулярную сменяемость, против самоизоляции и за открытую Россию".

"Мы никогда не знаем, что будет катализатором этих перемен. Например, афроамериканская женщина отказывается пересесть на заднее сиденье автобуса. Или несколько человек выходят на центральную улицу города. И жизнь меняется. Режим падет в результате внутренних проблем и акций гражданского неповиновения", - пояснил Ходорковский.

В своей лекции он отметил, что сейчас гражданское неповиновение в РФ проявляется на индивидуальном уровне - в выводе капитала, утечке мозгов и падении предпринимательской активности, но "процесс будет усугубляться".

"Мы, в России, верим - вы не станете помогать нашему авторитарному режиму. Вы не станете помогать душить оппозицию с помощью передачи им технологии и информации, которые помогут им записывать наши разговоры в сети, вскрывать переписку, устанавливать барьеры. Вы не станете создавать иллюзию благополучия с помощью витринных проектов, и, наоборот, может быть, вы и ваши технологии поможете нам доносить до людей правду, самоорганизовываться поверх установленных барьеров", - обратился Ходорковский к "лидерам современного технологического мира".

Отвечая на вопросы слушателей, Михаил Ходорковский выразил мнение, что надежного мира на Украине не будет, пока "нынешний режим остается у власти". "Но сможет ли Украина стать успешной, пока в России Путин еще у власти? Мой ответ - да. Смотрите на Корею. Она была разделена вообще на две. И что? Это не помешало Южной Корее достичь абсолютно впечатляющих успехов. Я очень болею за то, чтобы Украина была успешной. Не только потому, что там живут друзья. Но и потому, что для России этот пример был бы очень значимым. Если Украина будет успешной страной, демократия в Россию придет быстрее и с меньшей кровью", - подчеркнул он.

Кроме того, Ходорковский допустил возникновение третьей кавказской войны при правлении Путина, призвал отказаться от мести "ментам, вертухаям, Русской православной церкви и учителям, которые портят следующее поколение.

Напомним, в октябре 2014 года Михаил Ходорковский поддержал позицию оппозиционера Алексея Навального, отказавшегося отдавать Крым Украине, если он станет президентом. "Прочитал интервью Алексея Алексею. В главном мы союзники. По деталям - договоримся, - написал Ходорковский в своем микроблоге. - Для России важна Россия, а не Крым. Истерика кончится - все поймут. А проблема Крыма теперь на десятилетия".

В начале марта 2015 года Ходорковский, выступая с лекцией в Киевском политехническом институте, заявил, что Крым должен находиться в составе Украины, но пользоваться самой широкой автономией. Сравнив полуостров с Шотландией в составе Великобритании, он отметил, что "Крым для России скорее обуза, чем приобретение", но при этом признал, что Крым для русских людей - "сакральное место и самая незаживающая рана со времен распада СССР". "Теперь Крым - проблема на десятилетия. Для ее решения стоит созвать конференцию лучших умов мира", - высказался бизнесмен на лекции, запись которой доступна на канале "Факты ICTV" в YouTube.