В Госдуме в очередной раз поднялся вопрос о качестве законотворческой деятельности депутатов
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
В Госдуме в очередной раз поднялся вопрос о качестве законотворческой деятельности депутатов Спикер Вячеслав Володин призвал фракции не вносить на рассмотрение нижней палаты парламента законодательные инициативы, которые бы "пугали народ"
 
 
 
В Госдуме в очередной раз поднялся вопрос о качестве законотворческой деятельности депутатов
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Спикер Вячеслав Володин призвал фракции не вносить на рассмотрение нижней палаты парламента законодательные инициативы, которые бы "пугали народ"
Global Look Press

В Госдуме в очередной раз поднялся вопрос о качестве законотворческой деятельности депутатов. Спикер Вячеслав Володин призвал фракции не вносить на рассмотрение нижней палаты парламента законодательные инициативы, которые бы "пугали народ", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на собеседников в аппарате ГД и участников состоявшегося накануне заседания совета Думы.

Заявление было вызвано внесением без обсуждения сразу нескольких законопроектов. Речь шла о резонансных поправках в закон "О полиции", а также о законопроекте депутата Владислава Резника о допуске страховщиков к медицинской тайне.

Первый был внесен единороссами Василием Пискаревым и Эрнестом Валеевым и отозван после отказа других представителей фракции поддержать его без обсуждения внутри ЕР.

Вторую инициативу, очевидно, ожидает такая же участь. В четверг руководитель фракции единороссов Владимир Васильев сообщил, что проект Резника на обсуждение фракции не вносился и поддержан не будет.

В связи с этими событиями фракциям было еще раз высказано пожелание не вносить законопроекты ради "самопиара".

"Суть заявления Вячеслава Викторовича (Володина) сводилась к тому, что депутаты Госдумы должны работать не на свой пиар и вносить законопроекты не для того, чтобы о них напечатали в СМИ, а работать на престиж Госдумы и на то, чтобы предлагаемые законопроекты были поддержаны, одобрены и подписаны президентом", - пояснил ТАСС зампредседателя палаты Игорь Лебедев (ЛДПР). "Поэтому, прежде чем выходить с какой-то законодательной инициативой, во-первых, приди в свою фракцию и пойми - хотя бы твоя фракция тебя поддержит?" - изложил он основной тезис Володина.

По мнению вице-спикера, это "абсолютно правильная концепция". "Был ряд депутатов Госдумы, которые завалили парламент своими законодательными инициативами, ни одна из которых никогда принята не будет, но мы вынуждены тратить свое время на их обсуждение на совете Думы и на палате", - констатировал Лебедев.

На сайте Госдумы сообщается, что во время заседания Володин отметил, что за все предыдущие годы в Госдуму было внесено более 2000 законопроектов, которые до сих пор не рассмотрены. Среди них 380 региональных инициатив.

Говоря о повышении качества законотворческой работы, он высказался также за укрепление сотрудничества региональных заксобраний с профильными комитетами Госдумы и экспертными советами при председателе палаты.

Отметим, что законотворческая деятельность депутатов неоднократно вызывала нарекания в обществе и у экспертов. В 2014 году ее даже сравнивали с "русским бунтом". Такую "художественную" характеристику работе депутатов дал председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Тогда он в очередной раз подверг критике закон, карающий СМИ за нецензурную брань, и закон "о блогерах", обязывающий наиболее популярных из них регистрироваться в реестре Роскомнадзора.

Между тем новая Дума, избранная в сентябре 2016 года, пытается дистанцироваться от неприглядного имиджа предшествующей.

Одним из первых решений новой Госдумы стало изменение графика работы депутатов, в частности с целью повышения их явки. По мнению политологов, это делалось с целью повышения авторитета Госдумы.

Надежду на улучшение качества законотворческого процесса выражал и президент России Владимир Путин.

В марте текущего года сообщалось, что с сентября депутатов могут отправить на специальную учебу по законотворчеству.