Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу "оборотней"
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу "оборотней"
 
 
 
Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу "оборотней"
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ во вторник рассмотрит вопрос об отмене приговора генералу МЧС Владимиру Ганееву и шести сотрудникам МУРа. Они были осуждены по громкому уголовному делу о коррупции в правоохранительных органах - так называемому делу "оборотней в погонах". С соответствующей жалобой обратились адвокаты осужденных, передает ИТАР-ТАСС. По мнению адвокатов, вина их подзащитных в суде не была доказана.

"Мы просим у вышестоящей инстанции приговор Московского окружного военного суда (МОВС) признать незаконным, необоснованным и отменить его, а дело прекратить за отсутствием состава преступления", - сказал ранее адвокат одного из осужденных.

МОВС 6 сентября признал Ганеева и шестерых сотрудников МУРа виновными в организации и участии в преступном сообществе, хранении и перевозке оружия, использовании служебного положения, вымогательстве и фальсификации доказательств.

Назначая наказание, суд лишил всех обвиняемых воинских званий и правительственных наград. В приговоре отмечается, что действия подсудимых повлекли тяжкие последствия, а также подорвали авторитет сотрудников правоохранительных органов.

Помимо бывшего начальника управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Владимира Ганеева по делу проходят шесть старших офицеров Московского уголовного розыска - Юрий Самолкин, Евгений Тараторин, Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

Все они обвиняются в серии тяжких преступлений, в том числе организации преступного сообщества с использованием служебного положения, превышении должностных полномочий с применением насилия, вымогательстве и других преступлениях.