Движение поездов в Новгородской области планируют полностью восстановить в течение суток
Вести
Движение поездов в Новгородской области планируют полностью восстановить в течение суток
 
 
 
Движение поездов в Новгородской области планируют полностью восстановить в течение суток
Вести

Движение поездов в Новгородской области, прерванное в результате схода с рельсов "Невского экспресса", было открыто в 15:00 по московскому времени. Полностью восстановить движение, заявил журналистам на месте аварии президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин, планируется в течение суток, передает "Интерфакс".

По словам Якунина, все компенсации и страховые выплаты пострадавшим пассажирам будут производиться в рамках соответствующего закона, а РЖД не будет выплачивать дополнительные, "так как вины железнодорожников в происшествии нет".

В настоящее время на месте крушения поезда Москва-Петербург работает несколько бригад железнодорожных рабочих. Как ранее сообщил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин, организован штаб по ликвидации последствий крушения.

По его словам, задержка поездов сообщением Москва-Петербург составляет 8-9 часов, все пассажиры обеспечиваются питанием и водой.

Расследованием дела по факту крушения в Hовгородской области поезда Москва-Петербург занимается транспортная прокуратура Петербурга.

Северо-западная транспортная прокуратура по данному факту возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм). На месте работает группа следователей и прокуроров-криминалистов Генпрокуратуры РФ.

Hакануне в 21 час 38 минут на перегоне железной дороги Бурга - Красненка Маловишевского района Hовгородской области сошел с рельсов пассажирский поезд 166 Москва - Санкт-Петербург. При этом три вагона, включая бригадирский и вагон-ресторан, находившиеся в середине состава, упали на бок. Остальные вагоны остались в вертикальном положении.

"По предварительным данным, причиной аварии явился взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. В результате крушения поезда пострадали 27 человек, из которых 6 человек госпитализировано. Всего в поезд "Hевский экспресс" было продано 231 билет, его обслуживала поездная бригада в количестве 20 человек", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.