Постпред России при ООН Виталий Чуркин в письме на имя председателя Совета Безопасности (в августе председатель Совбеза ООН Бельгия – прим. ред.) заявил, что Россия применяла военную силу в Грузии исключительно для самообороны
UN
Постпред России при ООН Виталий Чуркин в письме на имя председателя Совета Безопасности (в августе председатель Совбеза ООН Бельгия – прим. ред.) заявил, что Россия применяла военную силу в Грузии исключительно для самообороны "В этих обстоятельствах российская сторона была вынуждена использовать свое неотъемлемое право на самооборону, закрепленное в статье 51 Устава ООН", - добавил постпред РФ при ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постпред России при ООН Виталий Чуркин в письме на имя председателя Совета Безопасности (в августе председатель Совбеза ООН Бельгия – прим. ред.) заявил, что Россия применяла военную силу в Грузии исключительно для самообороны
UN
 
 
 
"В этих обстоятельствах российская сторона была вынуждена использовать свое неотъемлемое право на самооборону, закрепленное в статье 51 Устава ООН", - добавил постпред РФ при ООН
UN
 
 
 
Он напомнил, что 7 августа грузинские силы в нарушение существующих соглашений о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта начали военную операцию в Южной Осетии
UN

Постпред России при ООН Виталий Чуркин в письме на имя председателя Совета Безопасности (в августе председатель Совбеза ООН Бельгия – прим. ред.) заявил, что Россия применяла военную силу в Грузии исключительно для самообороны.

"Имею честь заверить Вас в том, что применение силы российской стороной строго соразмерно масштабам нападения и преследует одну- единственную цель - защитить российский миротворческий контингент и граждан РФ от незаконных действий грузинской стороны и предотвратить вооруженные нападения на них в будущем", - говорится в письме, текст которого размещен на сайте МИД РФ.

"Российская сторона не совершает нападений на гражданское население или гражданские объекты. Российским военным подразделениям были даны соответствующие указания", - отметил он.

Постпред РФ отметил, что "масштабы нападения на военнослужащих РФ, развернутых на территории Грузии на законных основаниях, и граждан РФ, количество погибших в результате этого нападения, а также заявления политического и военного руководства Грузии, продемонстрировавшие агрессивные намерения грузинской стороны, свидетельствуют о том, что мы имеем дело с незаконным применением военной силы против России".

"В этих обстоятельствах российская сторона была вынуждена использовать свое неотъемлемое право на самооборону, закрепленное в статье 51 Устава ООН", - добавил постпред РФ при ООН.

Чуркин подчеркнул, что применение силы российской стороной в порядке самообороны будет продолжаться до тех пор, пока не перестанут существовать обусловившие его обстоятельства.

Он напомнил, что 7 августа грузинские силы в нарушение существующих соглашений о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта начали военную операцию в Южной Осетии. В первые часы осуществления операции город Цхинвали подвергся значительным разрушениям; при этом погибли 1500 мирных жителей, большую часть которых составляют российские граждане.

"Целенаправленному массированному нападению подвергся российский миротворческий контингент, входящий в состав Смешанных сил по поддержанию мира. Российские миротворцы понесли потери", - отметил Чуркин.