Арестованный журналист отпущен на свободу после получения премии имени Сахарова
Архив NEWSru.com
Арестованный журналист отпущен на свободу после получения премии имени Сахарова Уголовное преследование журналиста началось в начале этого года, когда за короткий промежуток времени в отношении него было заведено 5 уголовных дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованный журналист отпущен на свободу после получения премии имени Сахарова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное преследование журналиста началось в начале этого года, когда за короткий промежуток времени в отношении него было заведено 5 уголовных дел
Архив NEWSru.com
 
 
 
в милиции и прокуратуре заявили, что о нынешнем задержании журналиста им ничего не известно
Архив NEWSru.com

Известный абаканский журналист, сотрудник сайта "Национальная безопасность" Михаил Афанасьев вновь оказался в центре скандала. В средствах массовой информации появилось сообщение о его аресте. Михаил Афанасьев довольно часто и жестко писал о деятельности правоохранительных органов и прокуратуре. Уголовное преследование журналиста началось еще в начале этого года, когда за короткий промежуток времени в отношении него было заведено 5 уголовных дел.

Однако в милиции и прокуратуре заявили, что о нынешнем задержании журналиста им ничего не известно. Там сообщили, что в отношении Афанасьева закончено расследование и переданы в суд два уголовных дела за клевету, передает Regions.ru.

По другим данным, Афанасьев был арестован, но отпущен сразу же после сообщения о награждении его премией имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок".

Премия имени Сахарова присуждается российским журналистам за материалы, в которых убедительно, честно и обоснованно ставятся и анализируются важные для общества проблемы.

Афанасьев должен был отправиться в Москву на вручение премии в субботу. На церемонии лауреат должен был выступить с речью по проблематике, затронутой в публикациях, за которые он был номинирован, и рассказать о том, как развивается ситуация. В этом году денежная премия лауреату составит 5 тыс. долларов, а для номинантов подготовлены 4 премии по 500 долларов.

Как отмечают "Новые Известия", в послужном списке журналиста несколько заведенных против него уголовных дел по обвинению в клевете, но после каждого судебного разбирательства он оказывается оправданным, хотя печататься сегодня может только в интернет-изданиях.

Оргкомитет конкурса, присуждая Афанасьеву Гран-при, выразил обеспокоенность его судьбой и направил коллективный протест в прокуратуру Хакасии. Уже во время церемонии из Абакана пришел ответ, что журналист отпущен.