Москва, Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
Russia Today
Москва, Болотная площадь, 10 декабря 2011 года Москва, Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
Russia Today
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
Russia Today
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
Russia Today

В России с 2012 года повысят зарплату ряду категорий сотрудников МВД: в частности, солидную прибавку получат бойцы полицейских спецподразделений, которые обеспечивают порядок в ходе массовых акций протеста, а при необходимости разгоняют митинги и задерживают недовольных. Не исключено, что дополнительные деньги придется отрабатывать дополнительным трудом: протестная активность россиян в последнее время усилилась. На улицы российских городов вышли десятки тысяч недовольных предполагаемыми фальсификациями в ходе думских выборов 4 декабря, и акции будут продолжаться.

Некоторые стражи порядка с 1 января согласно постановлению правительства получат надбавку в размере до 100% зарплаты, пишет "РБК daily". Зарабатывать больше коллег станут полицейские из бывшего ОМОНа и других отрядов особого назначения, из авиаподразделений МВД, с Байконура, а также, разумеется, штабисты из центрального аппарата Министерства внутренних дел.

"В силу последних событий в стране не возвысить материально спецназовцев - главную опору властей при беспорядках - никак было нельзя, - замечает бывший следователь, доктор юридических наук Андрей Скоробогатов. - Ну а центральный аппарат - кто ж себя любимых обидит?"

Отметим, что на минувшей неделе, когда в Москве и других городах России прошел целый ряд акций "За честные выборы", полиция продемонстрировала неоднозначное отношение к митингующим. Так, во время несанкционированного шествия, организованного в прошлый понедельник участниками разрешенной акции на Чистых прудах, были задержаны сотни человек, в том числе оппозиционер Илья Яшин и известный блоггер Алексей Навальный. Весьма жестко полиция действовала затем и на Триумфальной площади: по словам свидетелей, митингующих волокли "мордами по асфальту" в автозаки и били головами об автобусы.

А вот в ходе разрешенного митинга на Болотной площади, где в минувшую субботу собралось рекордное количество оппозиционеров (по правдоподобным оценкам, от 50 до 80 тысяч человек), стражи порядка действовали предельно корректно. Задержан был лишь один человек, да и его быстро отпустили. По словам очевидцев, некоторые полицейские не скрывали, что симпатизируют митингующим: так, Рунет облетела фотография стража порядка, который держит за спиной белую хризантему - один из символов акции "За честные выборы".

Гаишников и патрульных обидели, зато осчастливили "лошадиные подразделения"

Что касается "простых" полицейских, то с января надбавка в пределах 40% будет положена участковым, за службу в подразделениях по делам несовершеннолетних, в угрозыске, в криминалистических подразделениях, в службе собственной безопасности и ряде других подразделений. Смогут рассчитывать на отдельную прибавку в размере до 65% полицейские Москвы и Московской области. За службу в центральном аппарате МВД полагается надбавка в размере 80% должностного оклада. Если сотрудник имеет право на получение надбавок сразу по нескольким основаниям, они будут суммированы, но не смогут превысить 100% от общего оклада.

Как и следовало ожидать, полицейские, которых надбавками обделили, остались недовольны. В частности, на неблагодарность властей жалуются гаишники. "Стоять на жаре +40 и на морозе при температуре -30 на дороге, дышать постоянно выхлопными газами - тоже работка не из легких, - заявил "РБК daily" сотрудник подмосковного УГИБДД. - Но, по мнению чиновников, мы почему-то достойны меньшей надбавки, чем полицейские, несколько раз в месяц разгоняющие митинги со старушками".

"Служба в патрульно-постовых подразделениях - это самая сложная работа, и об этом знают все сотрудники", - вторит сотрудник московской полиции. "Именно они сталкиваются ежедневно со всякими неадекватными людьми и больше других рискуют жизнью, и можно было бы им надбавку и побольше сделать, чем в лошадиных подразделениях", - пожаловался страж порядка, имея в виду конную полицию.

"Не увидел я в этом списке офицеров дежурных частей, а их служба уж точно посложнее работы в центральном аппарате будет", - добавил еще один анонимный собеседник газеты.