Российский МИД к концу года, как и обещал, подготовил по распоряжению Владимира Путина новую Концепцию внешней политики страны
Moscow-Live.ru
Российский МИД к концу года, как и обещал, подготовил по распоряжению Владимира Путина новую Концепцию внешней политики страны Авторам документа, проект которого оказался в распоряжении "Коммерсанта", мир видится более "нестабильным" и "непредсказуемым" и России в нем отводится "уникальная, сформировавшаяся за века роль уравновешивающего фактора"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский МИД к концу года, как и обещал, подготовил по распоряжению Владимира Путина новую Концепцию внешней политики страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Авторам документа, проект которого оказался в распоряжении "Коммерсанта", мир видится более "нестабильным" и "непредсказуемым" и России в нем отводится "уникальная, сформировавшаяся за века роль уравновешивающего фактора"
Global Look Press
 
 
 
Как пишет издание, одним из главных инструментов достижения внешнеполитических целей России станет "мягкая сила", о которой впервые упомянул сам Путин в своей седьмой и последней предвыборной программной статье
Global Look Press

Российский МИД к концу года, как и обещал, подготовил по распоряжению Владимира Путина новую Концепцию внешней политики страны. Авторам документа, проект которого оказался в распоряжении "Коммерсанта", мир видится все более "нестабильным" и "непредсказуемым" и России в нем отводится "уникальная, сформировавшаяся за века роль уравновешивающего фактора". И хотя разработчики отмечают бесперспективность попыток строить отдельные "оазисы спокойствия и безопасности", газета, изучив документ, делает вывод, что именно таким "островом стабильности" им представляется Россия в турбулентном мире.

В проекте Концепции названы пять факторов нестабильности:
- глобальный кризис;
- вмешательство Запада в дела других стран;
- расшатывание роли ООН;
- усиление трансграничных вызовов и угроз, где в качестве одного из ключевых пунктов впервые названы "угрозы в информационном пространстве";
- "тенденция на реидеологизацию международных отношений".

Как пишет издание, одним из главных инструментов достижения внешнеполитических целей России станет "мягкая сила", о которой впервые упомянул сам Путин в своей седьмой и последней предвыборной программной статье.

Отметим, в ней будущий президент, используя этот термин, акцентировал внимание на негативной стороне его смысла. В частности, рассуждая об "арабской весне", он затронул тему свободы слова в интернете, прежде всего, в соцсетях, и использования продвинутых информационных и коммуникационных технологий как инструмента внутренней и международной политики. И заметил, что подобная "мягкая сила", когда с помощью этого инструмента достигаются различные политические цели без применения оружия, "нередко используется для взращивания и провоцирования экстремизма, сепаратизма, национализма, манипулирования общественным сознанием, прямого вмешательства во внутреннюю политику суверенных государств".

Однако в Концепции, как пишет "Коммерсант", впервые дается "отечественная трактовка" этого термина. Так, "мягкая сила" - это "комплексный инструментарий решения внешнеполитических задач с опорой на возможности гражданского общества, информационно-коммуникационные, гуманитарные и другие альтернативные классической дипломатии методы и технологии".

Среди приоритетов внешней политики России самым главным является интеграция на постсоветском пространстве, продолжает газета. Второе место занимает Евросоюз, причем важнейшими партнерами названы те страны, с которыми Россия активно сотрудничает в газовой сфере. Особо выделяется задача достижения безвизового режима. И только на третьем месте в новой внешнеполитической повестке стоят отношения с США.

Напомним, оглашая на этой неделе Послание Федеральному собранию, Владимир Путин практически не коснулся внешнеполитической стратегии в "широком" ключе, но говорил о некоторых важных аспектах отношений с соседями по СНГ. Видимо, это может служить подтверждением указанного в документе главного приоритета.

Статья "Коммерсанта" носит подзаголовок: "Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности". На что один из читателей в комментарии отреагировал так: "Плачут там несчастные люди-дикари :)". Впрочем, первый же читатель-комментатор нашел, что цитата из документа про "оазис" и вывод газеты являются взаимоисключающими.