Сотрудники аппарата Госдумы к Новому году получат премии, в десятки раз превышающие их ежемесячные оклады
Moscow-Live.ru
Сотрудники аппарата Госдумы к Новому году получат премии, в десятки раз превышающие их ежемесячные оклады Сотрудникам аппарата Госдумы давали премию по итогам года в размере 6-8 окладов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники аппарата Госдумы к Новому году получат премии, в десятки раз превышающие их ежемесячные оклады
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сотрудникам аппарата Госдумы давали премию по итогам года в размере 6-8 окладов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, согласно данным Росстата, заработная плата российских чиновников за первые девять месяцев этого года не сократилась, а выросла на 13,1%
Фото NEWSru.com

Сотрудники аппарата Госдумы к Новому году получат премии, в десятки раз превышающие их ежемесячные оклады. Такую щедрость в нижней палате парламента объясняют необходимостью компенсировать слишком маленькую зарплату своих работников, которая без дополнительных доплат не сможет удержать их на рабочем месте.

Источник РИА "Новости" в Госдуме утверждает, что средняя зарплата ее сотрудника составляет 5-6 тысяч рублей. Эксперт, опрошенный Business FM, называет другую цифру - "от десяти до 20 тысяч". Между тем, по данным Госкомстата, в январе - сентябре 2012 года средняя зарплата сотрудников аппарата Госдумы составила 61 тыс. рублей.

Сведения о сумме премиальных также разнятся. Источник РИА "Новости" утверждает, что она составит 20 окладов, или примерно 100-120 тысяч рублей. Между тем один из депутатов, опрошенный "Ведомостями", сообщил, что сумма премии может варьироваться от 10 до 50 окладов, что с учетом данных Госкомстата составляет немалую сумму - от 610 тыс. до трех миллионов рублей. Решение, кому сколько платить, примет руководитель подразделения.

Обычно, по данным РИА "Новости", сотрудникам аппарата Госдумы давали премию по итогам года в размере 6-8 окладов. Увеличение выплат связано с тем, что последние три года зарплаты аппарата не только не увеличивались, а наоборот, сокращались, отмечает агентство.

Между тем, согласно данным Росстата, заработная плата российских чиновников за первые девять месяцев этого года не сократилась, а выросла на 13,1%.

По словам сотрудника аппарата, опрошенного "Ведомостями", в январе-феврале он и его коллеги получают голый оклад - премия в конце года поможет им пережить эти месяцы.

Однако собеседник газеты из числа депутатов утверждает, что некоторые сотрудники аппарата получили высокие премии и в конце весенней сессии, и в начале декабря. Например, консультанту-советнику аппарата комитета выплатили 234 тыс. рублей, в других подразделениях премии были еще выше.

По его словам, в нынешнем созыве премии стали получать только сотрудники аппарата, раньше эти средства распределялись более равномерно, премии получали и депутаты, и их помощники. Однако замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов уверяет, что помощников депутатов без новогодних премий не оставят.

В ноябре фонд оплаты труда помощников депутатов был увеличен c 110,043 тыс. рублей до 165 тыс. рублей. Таким образом, после вычета налога заработная плата каждого из пяти помощников депутата увеличилась с 19 тыс. до 28,7 тыс. рублей.

Госдума поспешила откреститься от миллионных премий

В Госдуме сообщения о непомерных премиях работникам аппарата поспешили опровергнуть. Там уточнили, что работники получат по итогам года премию в размере около 130 тыс. рублей, передает "Русская служба новостей" со ссылкой на заместителя руководителя аппарата Государственной Думы Юрия Шувалова.

Комментируя сообщения о том, что премии чиновников "в десятки раз" превысят их зарплаты, он пояснил, что "на самом деле начисляемая премия измеряется в окладах". "Оклад (сотрудника аппарата ГД) составляет порядка шести тысяч рублей, не такие большие деньги получают сотрудники аппарата Госдумы. Речь идет о 21 окладе, который получат по итогам года наши сотрудники", - сказал Шувалов.

Источники РИА "Новости" в нижней палате также уточнили, что премиальные выплаты сотрудникам будут производиться за счет сэкономленных палатой средств. "На конец года осталось 34 миллиона рублей, которые будут направлены на премиальные", - сказал собеседник агентства.

Также он сообщил, что "около месяца назад сотрудники также получили по пять денежных содержаний (зарплат), в которые входят оклад, надбавка за чин, секретность, выслугу. В среднем по Думе зарплата составляет 50-60 тысяч", - рассказал источник в нижней палате.

В поддержку премирования думских аппаратчиков высказался даже оппозиционер, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, в сентябре со скандалом изгнанный из нижней палаты в связи с обвинениями в незаконном занятии предпринимательской деятельностью. По словам Гудкова, ничего плохого в премировании работников он не видит, так как они "получают очень немного, не жируют" и ведут "аскетический образ жизни".