Минюст уточнил, какой закон применили к саратовским борцам с алкоголиками
Архив NEWSru.com
Минюст уточнил, какой закон применили к саратовским борцам с алкоголиками
 
 
 
Минюст уточнил, какой закон применили к саратовским борцам с алкоголиками
Архив NEWSru.com

Минюст России объявил, что предупреждение саратовскому отделению благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" было вынесено в соответствии со старым законодательством о некоммерческих организациях, а не по новому закону об "иностранных агентах", как об этом раструбил "Коммерсант".

Старый закон об НКО обязывал организации ежегодно отчитываться перед российскими властями о финансировании, полученном из иностранных источников, поясняют в министерстве.

"Эта обязанность существует с 2006 года. Таким образом, вынесенное предупреждение никак не связано с вступившими в законную силу поправками о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента", - заявили в Минюсте Русской службе ВВС.

В четверг "Коммерсант" написал, что в саратовское НКО "НАН" 29 ноября 2012 года пришло предупреждение из областного отделения Минюста о том, что организация не отчиталась вовремя о деньгах, полученных из-за рубежа в 2011 году.

Издание назвало это первым случаем применения закона об "иностранных агентах" Минюстом. По его сведениям, в предупреждении служащие Минюста ссылаются на нормы закона об "иностранных агентах", который вступил в силу только 21 ноября 2012 года.

Кроме того, в документе говорилось, что это уже второе предупреждение, вынесенное фонду "НАН": первое было вынесено 29 июня 2012 года - то есть еще до вступления в силу закона об "иностранных агентах", указывали пораженные таким развитием событий активисты фонда.

Накануне сообщения о претензиях Минюста к саратовским борцам с алкоголизмом глава ведомства Александр Коновалов заявлял, что его подчиненные начали нормальную рабочую практику по скандальному закону.

"Не исключено, что только через год-два мы сможем обладать каким-то отработанным логико-понятийным аппаратом и примерным понятийным механизмом, каким образом этот закон должен реализовываться", - отметил министр.