Независимый профсоюз работников "АвтоВАЗа", крупнейшего российского производителя автомобилей, в воскресенье проводит в Тольятти митинг против сокращений и низкой зарплаты
© РИА Новости / Юрий Стрелец
Независимый профсоюз работников "АвтоВАЗа", крупнейшего российского производителя автомобилей, в воскресенье проводит в Тольятти митинг против сокращений и низкой зарплаты С автозавода в этом году было уволено по сокращению штатов 13 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимый профсоюз работников "АвтоВАЗа", крупнейшего российского производителя автомобилей, в воскресенье проводит в Тольятти митинг против сокращений и низкой зарплаты
© РИА Новости / Юрий Стрелец
 
 
 
С автозавода в этом году было уволено по сокращению штатов 13 тысяч человек
Russian Look
 
 
 
На конец октября средняя зарплата составляла около 28 тысяч рублей
Russian Look

Независимый профсоюз работников "АвтоВАЗа", крупнейшего российского производителя автомобилей, в воскресенье проводит в Тольятти митинг против сокращений и низкой зарплаты. Организаторы надеются на явку тысячи человек.

"Основные требования, выдвигаемые на митинге, - предложение руководству сесть за стол переговоров, прекратить сокращения персонала, повысить зарплату сотрудникам предприятия, в том числе повторно рассмотреть вопрос о премиальных (за год), условия выплаты которых ранее были неизвестны рабочим", - сообщил агентству "Интерфакс" председатель независимого профсоюза "Единство" Петр Золотарев.

С автозавода в этом году было уволено по сокращению штатов 13 тысяч человек, напоминает он. На конец октября средняя зарплата составляла около 28 тысяч рублей. И это на фоне роста цен на товары и услуги. Руководство "АвтоВАЗа" отказывается вести переговоры с профсоюзом, передает "Эхо Москвы".

Сокращений персонала в 2015 году не планируется, заявил в конце октября на встрече с рабочими завода президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон. Во встрече приняли участие почти 6 тысяч работников автоконцерна. "Мы не планируем сокращать людей в 2015 году. Но мы планируем продолжить переводы персонала между подразделениями. И самое главное, мы должны на 10-15 процентов поднять свою производительность", - сказал топ-менеджер. По его словам, коллектив завода заслуживает повышения зарплаты. "Но сначала компания должна стать прибыльной. По итогам 2014 года мы должны выйти на безубыточность. И в бюджет 2015 года уже закладываются средства для повышения зарплаты", - отметил глава автозавода.

В 2014 году на "АвтоВАЗе" с целью снижения издержек предприятия началась оптимизация численности персонала. Если на конец декабря 2013 года на заводе работали 65,8 тысячи человек, то к концу 2014 года общая численность персонала должна составить около 53 тысяч человек.