"Если он вспомнит, что он жертва - его дни закончатся": ученые предсказали конец дружбы тигра Амура с козлом Тимуром
© РИА Новости / Виталий Аньков
"Если он вспомнит, что он жертва - его дни закончатся": ученые предсказали конец дружбы тигра Амура с козлом Тимуром
 
 
 
"Если он вспомнит, что он жертва - его дни закончатся": ученые предсказали конец дружбы тигра Амура с козлом Тимуром
© РИА Новости / Виталий Аньков

Ученые продолжают изучать удивительные отношения тигра Амура и козла по кличке Тимур, которые подружились в приморском зоопарке, несмотря на то, что Тимур изначально должен был стать обедом хищника. Специалисты утверждают, что Амур все-таки съест своего нового друга, как только тот вспомнит, что он жертва. Такое мнение, в частности, высказал директор приморского филиала некоммерческого центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

"Тимур себя не повел как жертва, хищник был накормлен. Потом хищник стал его игнорировать, как ненужный элемент. Можно ситуацию сравнить с ситуацией дрессировщика и тигра. Все мы знаем, что между дрессировщиком и зверем, если он живет в его квартире, бывают ситуации, когда человек проявляет страх, и зверь этим пользуется. Таких случаев много. То же самое может произойти с Тимуром: если он вспомнит, что он жертва - его дни закончатся. Таких случаев достаточно много в китайских сафари-парках, сплошь и рядом", - приводит слова Арамилева РИА "Новости".

Ранее стало известно, что отношения Амура и Тимура не являются уникальными. Почти 100 лет назад похожую историю описывал в своих дневниках писатель-натуралист Михаил Пришвин.

Тем временем интерес к невероятной истории в Приморском сафари-парке проявляют уже и за рубежом. Так, в частности, телерадиокомпания из Южной Кореи снимает фильм о дружбе козла Тимура и тигра Амура. За дело взялся корейский режиссер Пак Сун Енг. Южнокорейский кинематографист указывает, что феноменальная история о дружбе Амура и Тимура взбудоражила весь мир. "Эта история показала всем народам на всех континентах, что животные умнее человека - у них нет расовых предрассудков и ненависти друг к другу", - сказал южнокорейский режиссер.

Амур - взрослый самец амурского тигра, которому уже более трех лет. В Приморский сафари-парк вместе с сестрой Тайгой он попал в ноябре 2012 года из Приамурского зоосада. Живет Амур в большом вольере размером с футбольное поле в условиях, максимально приближенных к естественным.

Изначально козла привели в вольер к Амуру в качестве добычи, однако тот дал отпор хищнику и занял его спальное место. После того как козел выгнал тигра из вольера, сотрудники за его смелость дали ему имя Тимур. Днем Амур и Тимур выходят гулять вместе по большому вольеру. Козел принял тигра за своего вожака и всюду следует за ним. Кроме того, Амур начал давать приятелю "уроки" охоты и даже защищать его от работников парка, хотя ранее не проявлял к ним агрессии.