Политологи оценили шансы Навального стать президентом
Moscow-Live.ru
Политологи оценили шансы Навального стать президентом Впрочем, шансы Навального на победу эксперты оценивают скромно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политологи оценили шансы Навального стать президентом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Впрочем, шансы Навального на победу эксперты оценивают скромно
Moscow-Live.ru
 
 
 
Почти все также высоко оценивают значимость сделанного оппозиционером заявления относительно проводящегося в отношении него повторного судебного процесса по "делу Кировлеса"
Moscow-Live.ru

"Новая газета" провела опрос политологов в связи с заявлением Алексея Навального о его намерении в 2018 году участвовать в выборах президента и стать "рабом на галерах" (как заявил Путин в 2008 году по окончании 8-летнего срока вместе со словами "на третий срок я не останусь").

Многие эксперты отмечают, что Навальный вступил в президентскую гонку одним из первых и тем самым обеспечил себе преимущество. Почти все также высоко оценивают значимость сделанного оппозиционером заявления относительно проводящегося в отношении него повторного судебного процесса по "делу Кировлеса".

По мнению Екатерины Шульман, заявление Навального - "проактивная деятельность - когда ты, обладая меньшими ресурсами, чем твои контрагенты, действуешь так, что они отвечают на твои действия, а не ты - на их".

С этим согласен и Дмитрий Орешкин. По его мнению, заявление Навального скорее усиливает позицию оппозиционера, чем ослабляет: на суде по "делу Кировлеса" он теперь значительно более серьезная фигура, чем раньше.

Глеб Павловский отмечает, что "это заявление является самостоятельным политическим ходом", которым Навальный "обеспечил себе лидерство в политическом периоде, который начинается в этом году и будет продолжаться до президентских выборов".

Впрочем, шансы Навального на победу эксперты оценивают скромно. Дмитрий Орешкин напоминает, что на выборах 2013 года в Москве оппозиционер выступил хорошо, но на федеральном уровне он "известен намного меньше: его нет в телевизоре и, следовательно, нет в голове страны". "Даже та часть, которая в интернет ходит, тоже не сильно интересуется политикой и Навальным. Думаю, если ему не будут сильно мешать, даже 10% получить будет трудно", - считает эксперт.

Глеб Павловский отмечает, что конечно, Навального может поддержать оппозиция, но "это все будет борьба внутри 1%". "Они будут важны, может быть, если Навального власть уберет от выборов. Но даже в таком случае власть не сможет его лишить доминирующей позиции, если он сам не сделает каких-то ошибок", - считает Павловский.

Он начал третьим, а сойти с дистанции может первым

До Навального о своем намерении участвовать в президентских выборах в 2018 году объявляли лидер ЛДПР Владимир Жириновский и основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Их соперниками, как ожидается, станут бессменные Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. Президент Владимир Путин пока не объявлял о своем намерении идти на выборы.

Выборы-2018 с Навальным для Кремля могут быть очень выгодны. Он может показать миру, что эти выборы легитимны. И Путин, выигравший у Навального, (даже в неравной борьбе задействованных ресурсов) - демократичный президент.

Сайт "Заголовки" приводит обзор статей с мнением экспертов на тему предвыборного заявления Навального.

В Кремле заявили, что пока "никак" не относятся к решению Навального баллотироваться на президентских выборах. Представители "Единой России" также не стали комментировать выдвижение Алексея Навального, пишет "Коммерсант".

Источник в руководстве "Яблока" заявил РБК, что президентские амбиции Навального имеет смысл обсуждать после окончания суда по "делу Кировлеса", исход которого определит, может ли он баллотироваться. "Нам кажется, что он таким образом (объявляя о президентских амбициях) защищается от суда. Чтобы после приговора сказать, что не стал президентом России из-за приговора суда", - заявил источник.

О том, что последнее слово по выборным перспективам Навального останется за кировским судом, пишет и "Независимая газета".

Политолог Екатерина Шульман полагает, что заявление Навального ставит весь процесс по "делу Кировлеса" в совершенно другой политический контекст. "Теперь все, что там произойдет, будет ответом на это заявление (о желании участвовать в президентских выборах). И весь процесс сведется к тому, санкционируют или не санкционируют политические власти его участие в президентских выборах", - отмечает Шульман.

Ее мнение разделяет и Дмитрий Орешкин. "Если потенциального кандидата в президенты загнобят, то реакция и международного сообщества, и внутри страны будет другая, в том числе и по его судебному делу. Это будет означать, что судят потенциального участника президентской гонки", - поясняет политолог.

По мнению политолога Глеба Павловского, судебные разбирательства если и мешают Навальному, то незначительно. "Навальный использует момент, паузу в деятельности других, и это несколько меняет его положение даже среди многочисленных судебных дел, исков. Полагаю, что с юридической точки зрения все эти судебные перипетии Навальному незначительно мешают, пока нет окончательного приговора", - сказал Павловский.

Сам Навальный считает, что новое рассмотрение дела является незаконной попыткой не допустить его до выборов. Если будет новый обвинительный вердикт, то он поставит крест на президентских амбициях Навального: обвинения по "делу Кировлеса" относятся к категории тяжких, и осужденный по ним надолго лишается права баллотироваться.

В середине ноября Верховный суд РФ снял судимость по уголовному делу с Алексея Навального, вернув ему возможность избираться. Навальный был осужден в 2013 году по обвинению в хищении средств госкомпании "Кировлес". Оппозиционер подавал апелляции в суды высших инстанций в России, его дело также рассматривалось в Европейском суде по правам человека, который пришел к заключению, что Россия нарушила его право на справедливый суд.

Но так как ВС РФ направил дело на новое рассмотрение в тот же суд для рассмотрение в новом составе суда, то в начале декабря суд Кирова начал пересмотр дела. Следующее заседание назначено на 19 декабря

В случае допуска Навального на выборы его шансы все равно не велики

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что шансы Навального зависят от того, насколько власть захочет видеть его в президентской гонке. По его словам, Кремль может постараться не допустить оппозиционера к выборам, если увидит в выдвижении большой риск.

Если Навальный все же выставит свою кандидатуру, то наберет не более 10%, аккумулировав голоса недовольных граждан, заявил эксперт РБК.

Политолог Аббас Галлямов предполагает, что шансы оппозиционера на выборах зависят от протестных настроений. "В общественном мнении Навальный прочно занимает место одного из двух - наряду с Михаилом Ходорковским - врагов Путина. Если недовольство Путиным будет расти, то Навальный получит значительную часть голосов недовольных, особенно в столицах", - пояснил он.

Из оппозиционеров Навального пока поддержал только Михаил Ходорковский. "Окажем ту помощь, о которой нас попросят, сейчас о конкретике говорить рано", - заявил РБК исполнительный директор "Открытой России" Тимур Валеев.

ПАРНАС поддержит Навального, но программа кандидата должна быть согласована с партией, заявил РБК член бюро политического совета партии Константин Мерзликин.

"Проактивность" и "реактивность"

Термин "проактивный", пришедший из психологии, давно стал популярен в менеджменте. Он используется для обозначения личности, принимающей ответственность за себя и свою жизнь, а не ищущей причин в происходящих вокруг событиях, обстоятельствах и действиях окружающих людей.

Проактивный человек, реагируя на внешние причины и обстоятельства, формирует свою реакцию на них, осознавая свою свободную независимую волю. То есть самостоятельно и осознанно выбирает, как действовать в тех или иных условиях.

Антоним "проактивной деятельности" - "реактивная деятельность", означающая действия, продиктованные внешними обстоятельствами или же стимуляцией. Как правило, у реактивных людей нет твердых внутренних убеждений, их легко вывести из состояния устойчивости.

Проактивные люди преимущественно сами выбирают реакцию на внешнее воздействие, стараясь минимизировать воздействие внешних факторов, влияющих на достижение поставленных ими целей.

Например, не попав по каким-то обстоятельствам в кандидаты в президенты 2018 года или не победив на выборах, проактивный человек скажет себе: "Ну, что ж... Значит, будем работать дальше и лучше!" и с улыбкой пожелает удачи выигравшему противнику.