МИД России считает, что заявления Буша об "оси зла" не способствуют усилению борьбы с терроризмом
Архив NTVRU.com
МИД России считает, что заявления Буша об "оси зла" не способствуют усилению борьбы с терроризмом Комментируя заявления Буша, обвинившего Иран, Ирак и Северную Корею в поддержке террористов...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России считает, что заявления Буша об "оси зла" не способствуют усилению борьбы с терроризмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комментируя заявления Буша, обвинившего Иран, Ирак и Северную Корею в поддержке террористов...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...Игорь Иванов сказал: "Односторонние действия с чьей-либо стороны интересам укрепления международной безопасности не отвечают"
Архив NTVRU.com

Заявления президента США Джорджа Буша об "оси зла" "вряд ли идут в русле общих международных усилий по борьбе с международным терроризмом", сказал в четверг глава МИД России Игорь Иванов.

По его словам, "навешивание ярлыков тем или иным государствам не способствует усилению этой борьбы". Министр подчеркнул, что борьба с терроризмом должна опираться на прочные правовые основы, а любые обвинения - основываться на конкретных фактах, передает РИА "Новости".

Что же касается силовых акций, то любые решения должны проходить через ряд международных процедур, после всестороннего анализа и только по решению Совета Безопасности ООН, заявил Иванов.

При этом министр отметил, что "одними силовыми методами, даже на примере Афганистана", проблему международного терроризма не решить: она требует исполнения целого комплекса вопросов экономического, политического и финансового характера. Так же, полагает Иванов, в борьбе с этим злом необходимо скоординировать действия всего сообщества.

Что же касается заявления Буша, обвинившего Иран, Ирак и Северную Корею в поддержке террористов, то, по мнению главы российского МИД, "односторонние действия с чьей-либо стороны интересам укрепления международной безопасности не отвечают".

В то же время в среду заявление Игоря Иванова на эту же тему прозвучало несколько в ином ключе. Он сказал, что "усилия по борьбе с терроризмом, другими угрозами и вызовами не должны ограничиваться Афганистаном и должны носить долгосрочный характер". Министр иностранных дел России подчеркнул, что "усилия по борьбе с терроризмом должны стать важным фактором мировой стабильности".