Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 14 февраля 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



В Москве "Хамас" раскроет карты, заявил один из идеологов "Фатха"

время публикации: 14 февраля 2006 г., 12:13
последнее обновление: 14 февраля 2006 г., 18:57
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Один из идеологов палестинского движения "Фатх" Ахмед Бакаи пояснил в интервью "Российской газете", почему радикальная группировка "Хамас" согласилась принять приглашение президента РФ Владимира Путина приехать на переговоры в Москву
Радикальное палестинское движение "Хамас" сейчас "имеет возможность трансформироваться в политическую партию и работать с мировым сообществом и властями Израиля". Такое мнение выразил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
В свою очередь, Джордж Буш заявил, что он "с большим оптимизмом смотрит на перспективы воцарения (в ближневосточном регионе) демократии и свободы"

Один из идеологов палестинского движения "Фатх" Ахмед Бакаи пояснил в интервью "Российской газете", почему радикальная группировка "Хамас" согласилась принять приглашение президента РФ Владимира Путина приехать на переговоры в Москву.

"С одной стороны, лидеры этого движения восприняли это приглашение как прорыв дипломатической блокады со стороны западных стран, которые объявили "Хамас" террористической организацией, - заявил Бакаи. - В то же время хамасовские руководители были удивлены: ведь они открыто поддерживают чеченских боевиков".

"Кстати, "Хамас" выступает за создание халифата - государства, в состав которого войдет не только Испания, но и Северный Кавказ, а также Татария и Башкирия. И отказаться от этих программных целей хамасовцы не собираются", - отметил представитель движения "Фатх", проигравшего "Хамасу" парламентские выборы в Палестинской автономии.

Перед выборами Бакаи неоднократно говорил, что "Хамас" одержит на них победу, и в интервью "РГ" пояснил, на чем основывалась его уверенность в этом.

"Во-первых, это всеобщая коррумпированность чиновников от партии "Фатх". Высокопоставленные партийные функционеры шиковали в ресторанах, строили виллы, разъезжали на "Мерседесах", в то время как положение большинства палестинцев становилось совершенно невыносимым, - сказал Бакаи. - Многие семьи попросту нищенствовали".

"Во-вторых, палестинская проблема не решалась в принципе. Народ не видел продвижения на переговорах с Израилем. А уход израильтян из Газы хамасовцы приписали в заслугу себе. Поэтому многие палестинцы решили, что террором можно добиться больших результатов, чем с помощью диалога", - отметил представитель "Фатха".

"В-третьих, отчасти в сложившейся ситуации виноваты американцы, - полагает Бакаи. - Ведь глава Палестины Махмуд Аббас вполне мог просто отстранить "Хамас" от выборов. Но что сделали американцы в лице своего госсекретаря Кондолизы Райс? Они потребовали включить все палестинские партии и движения в избирательные списки. Неужели за океаном не понимали, что хамасовцы воспользуются инструментом демократии, чтобы захватить власть?"

На вопрос о перспективах создания руководством партии "Фатх", которую возглавляет председатель ПНА Махмуд Аббас, правительственной коалиции с "Хамасом", Бакаи ответил следующее: "Следует не забывать, что по нашему законодательству Аббас не ограничен во времени, которое отводится победившей партии на создание правительства. Не исключено, что указ о создании нового кабинета будет подписан после того, как станут известны результаты парламентских выборов в Израиле 28 марта. Кроме того, Аббас рассчитывает дождаться результатов переговоров лидеров "Хамаса" в Москве".

- Премьер Франции надеется, что Москва уговорит "Хамас" отказаться от насилия
- Инопресса: Франции нравится идея Путина принять "Хамас" в Москве, так как это не нравится США
- Генсек ООН: "Хамас" может превратиться в политическую партию и работать с мировым сообществом и властями Израиля
- "Хамас" выбрал премьер-министра, но пока не назвал его имя

На вопрос, согласится ли "Хамас" признать Израиль, Бакаи высказал мнение, что "Хамас" не станет превращаться во второй "Фатх". "Хамасовские лидеры потратили немало сил и пролили море крови, чтобы не только палестинцы, но и весь арабский мир воспринимал их как "самых непримиримых", "самых решительных" борцов против Израиля, - пояснил представитель "Фатха". - Стоит хамасовцам отказаться от террора или "сбавить обороты ненависти", как их место займут дышащие им в затылок "Исламский джихад" и "Комитеты народного сопротивления".

Бакаи также высказал мнение, что израильские власти будут сотрудничать с "Хамасом". "Израильтяне сотрудничали с хамасовцами даже тогда, когда те не были у власти. На региональном уровне от подобного сотрудничества невозможно отказаться. Поскольку "Хамас" - это не только военно-политическая, но и разветвленная хозяйственная структура. Так что прав, наверное, лидер израильской партии "Демократический выбор" Роман Бронфман, который считает приглашение хамасовского руководства в Москву "полезной инициативой". В ходе московских переговоров "Хамас" будет вынужден еще раз четко выразить свою позицию не только по отношению к Израилю, но и к проблеме ближневосточного урегулирования в целом, а также к "Фатху", - заключил Ахмед Бакаи.

Премьер Франции надеется, что Москва уговорит "Хамас" отказаться от насилия

Участие России в консультациях по ситуации на Ближнем Востоке должно привести к эволюции движения "Хамас", считает премьер-министр Франции Доминик де Вильпен.

"Сейчас мы рассматриваем ситуацию в Палестине, предусматриваются контакты с российской стороной, что позволит привести к эволюции движения "Хамас", это предпосылка к прогрессу на региональном уровне", - заявил де Вильпен журналистам по итогам заседания межправительственной российско-французской комиссии в Москве.

Он подчеркнул, что со стороны "Хамас" для достижения прогресса необходимо признание государства Израиль, сообщает "Интерфакс".

Перед поездкой в Москву Доминик де Вильпен выразил надежду, что Россия сможет побудить "Хамас" отказаться от насилия.

"Позиция Франции и Европы в целом ясна: "Хамас" должен встать на путь мира, отказа от насилия и признания Израиля", - заявил глава французского правительства парижской газете Le Figaro.

Напомним, что ранее Франция выразила понимание российского приглашения группировки "Хамас" в Москву.

"Хамас" может превратиться в политическую партию и работать с мировым сообществом и властями Израиля, считает генсек ООН

Радикальное палестинское движение "Хамас" сейчас "имеет возможность трансформироваться в политическую партию и работать с мировым сообществом и властями Израиля". Такое мнение выразил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выступая в понедельник перед журналистами вместе с президентом США Джорджем Бушем по завершении состоявшихся между ними в Белом доме переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Группировка "Хамас" способна превратиться в политическую партию в случае выполнения призывов, обращенных к ней "квартетом" посредников в деле ближневосточного урегулирования (Россия, США, ООН и ЕС), убежден Аннан. "Квартет", в частности, требует от "Хамаса" признания права Израиля на существование и прекращения против него вооруженной борьбы.

В свою очередь, Джордж Буш заявил, что он "с большим оптимизмом смотрит на перспективы воцарения (в ближневосточном регионе) демократии и свободы".

Ссылки по теме:


СМИ: заигрывая с террористами, Путин лишает Россию статуса ближневосточного посредника
// NEWSru.com // В мире // 13 февраля 2006 г.


В Израиле издана брошюра о связях "Хамаса" с чеченскими террористами (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 13 февраля 2006 г.


Лидер "Хамаса" дал интервью российской газете: приглашение Путина – это большая честь
// NEWSru.com // В мире // 13 февраля 2006 г.


Россия пока не будет продавать бронетранспортеры и вертолеты Палестинской автономии
// NEWSru.com // В России // 13 февраля 2006 г.


Представитель "Хамас": Москва не должна выдвигать условия
// NEWSru.com // В мире // 12 февраля 2006 г.


МИД РФ: делегация "Хамаса" может приехать в Москву уже в этом месяце
// NEWSru.com // В России // 11 февраля 2006 г.


Франция поддержала приезд руководства "Хамаса" в Москву
// NEWSru.com // В мире // 10 февраля 2006 г.


Мировому сообществу придется контактировать с "Хамасом", уверен вице-премьер РФ Иванов
// NEWSru.com // В России // 10 февраля 2006 г.


Израиль заявил, что не выпустит лидеров "Хамаса" в Москву, хотя их и пригласил Путин
// NEWSru.com // В России // 10 февраля 2006 г.


Путин пригласил "Хамас" в Москву - "Хамас" согласился
// NEWSru.com // В России // 9 февраля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Палестинская автономия // Хамас


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:49
В окрестностях Лос-Анджелеса горит лес. Огонь вплотную подошел к городу // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Стихия / Пожары


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 20:49


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com