NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 14 февраля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В РФ могут ввести административную ответственность за принуждение к вступлению в связь с политической партией

время публикации: 14 февраля 2007 г., 11:28
последнее обновление: 14 февраля 2007 г., 12:41
блог печать сохранить почта фото

Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму законопроект об установлении административной ответственности за принуждение к вступлению в политическую партию
Руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков в беседе с журналистами отметил, что членство в политической партии должно быть исключительно добровольным
Авторы документа предлагают установить штраф для граждан в размере от 5 до 10 МРОТ, а для должностных лиц - от 20 до 30 МРОТ

Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму законопроект об установлении административной ответственности за принуждение к вступлению в политическую партию. Авторы документа предлагают установить штраф для граждан в размере от 5 до 10 МРОТ, а для должностных лиц - от 20 до 30 МРОТ, пишет в среду газета "Время новостей".

Руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков в беседе с журналистами отметил, что членство в политической партии должно быть исключительно добровольным. Он сообщил, что в последнее время участились случаи принуждения граждан к вступлению в политическую партию "со стороны должностных лиц и начальства разных организаций". "Речь, в частности, идет о принуждении к вступлению в политическую партию, в том числе насильно или при помощи угрозы применения насилия, либо используя зависимое положение человека", - сказал Бабаков.

- ЦИК предлагает ввести уголовную ответственность за призыв к бойкоту выборов

Очевидно, что законопроект "эсеров" направлен в первую очередь против "Единой России". Уже давно время от времени появляются сообщения, как в партию власти якобы принудительно загоняют целые коллективы фабрик, заводов, школ, больниц и других учреждений - под угрозой увольнений, ликвидации предприятий или прекращении финансирования.

Но такие истории оставались только слухами, пока громкую огласку не получило дело о массовой вербовке под угрозой увольнения рабочих тольяттинского "АвтоВАЗа". Именно тогда партия "Справедливая Россия" и выступила с инициативой внести на рассмотрение Госдумы законопроект, призванный воспрепятствовать подобной практике. А "Единая Россия" тем временем взялась за проверку фактов принудительного вступления в партию работников Волжского автозавода. Правда, о результатах этой проверки до сих пор ничего не известно.

Фракция "Единая Россия" законопроект "Справедливой России" не поддержит. Как сказал вице-спикер Госдумы, депутат фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин, обсуждать эту тему вообще не нужно. "Партийцы, которых принуждают вступать в партию, никому не нужны - это балласт, это тромбы". По мнению Володина, люди, которые пришли в партию недобровольно, являются для нее обузой. "Для чего грузить корабль, где должны быть энергичные люди, которые должны его двигать?" - говорит депутат.

Не нашла поддержки инициатива "Справедливой России" и у вроде бы оппозиционных "Единой России" коммунистов. "Зачем нужна административная ответственность? Нет, не будем поддерживать. Считаю, что такими путями партийное строительство не укрепить", - сказал вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Валентин Купцов. Он считает излишним введение такого административного наказания.

ЦИК предлагает ввести уголовную ответственность за призыв к бойкоту выборов

С другой законодательной инициативой выступает председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Он предложил ужесточить наказание за систематические призывы к бойкоту выборов. По мнению главы ЦИК РФ, тот, кто попытается препятствовать участию граждан в выборах, используя "психологическое воздействие" и распространяя ложные сведения, должен нести ответственность вплоть до уголовной. Оппозиционеры считают, что эти предложения направлены конкретно против них – так власть в ожидании "оранжевой революции" страхуется перед думскими выборами, пишет газета "Новые известия".

В принципе минимальный порог явки в России теперь отменен и подобная агитация на исход голосование не повлияет. Однако Вешняков полагает, что если выборы, к примеру, соберут лишь 10 % населения, они хоть и признаются по закону состоявшимися, но "легитимность избранного законодательного органа будет под большим вопросом".

"Это направлено против оппозиции, которой не дают участвовать в выборах, – сказала президент межрегионального общественного фонда социальной солидарности "Наш выбор" Ирина Хакамада. – Они пытаются подготовить некие меры, понимая, что оппозиция будет призывать не голосовать". Чтобы вводить уголовную ответственность против тех, кто выступает за бойкот выборов, говорит Хакамада, нужно вначале обеспечить справедливые, прозрачные и реальные конкурентные выборы. "Если выбора нет, то люди имеют право не ходить и не выбирать", – уверена она.

Представители оппозиции считают, что после всех изменений выборного законодательства у граждан и так нет желания участвовать в выборах вне зависимости, агитируют ли их на бойкот выборов или нет. "Единая Россия", устранив политическую конкуренцию, устранила и интерес граждан идти голосовать", – сказал член президиума Российского народно-демократического союза Иван Стариков.

facebook

Ссылки по теме:


ЦИК завершил регистрацию политических партий на региональные выборы в марте 2007 года. Их осталось 15
// NEWSru.com // В России // 12 февраля 2007 г.


"Единая Россия" предлагает Путину заменить Вешнякова. Миронов против
// NEWSru.com // В России // 8 февраля 2007 г.


Вешняков: в ЦИК должны присутствовать представители всех основных фракций Госдумы
// NEWSru.com // В России // 24 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Законопроект // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 21:53
Кризис на Мальдивах не утихает. Бывший президент арестован, на улицах продолжаются беспорядки // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Мальдивская Республика / Беспорядки

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 21:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com