Грузинский политик Гиви Таргамадзе, "человек с реальным опытом организации "цветных революций" и беспорядков" объявлен в розыск
rustavi2.com
Грузинский политик Гиви Таргамадзе, "человек с реальным опытом организации "цветных революций" и беспорядков" объявлен в розыск Гиви Таргамадзе привлекают в качестве обвиняемого по делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади 6 мая в Москве, а также приготовлении к организации массовых беспорядков в ряде регионов РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинский политик Гиви Таргамадзе, "человек с реальным опытом организации "цветных революций" и беспорядков" объявлен в розыск
rustavi2.com
 
 
 
Гиви Таргамадзе привлекают в качестве обвиняемого по делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади 6 мая в Москве, а также приготовлении к организации массовых беспорядков в ряде регионов РФ
Reuters
 
 
 
Помимо прочего, в декабре 2012 года СК выяснил, что Таргамадзе финансировал российскую оппозицию, вывозя активистов на семинары на захваты власти на примере "цветных революций"
Moscow-Live.ru

Грузинский политик Гиви Таргамадзе, "человек с реальным опытом организации "цветных революций" и беспорядков" объявлен в розыск, об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Грузия отказывается выдать своего гражданина, его поиски становятся все активнее, правда, не вполне ясно, где его искать. Тем не менее СКР завел на Таргамадзе разыскное дело и готовится объявить его в федеральный розыск.

Экс-главу комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе привлекают в качестве обвиняемого по делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади 6 мая в Москве, а также приготовлении к организации массовых беспорядков в ряде регионов Российской Федерации.

Его обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации совместно с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и другими лицами, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1.ст.212 УК РФ.

В связи с тем, что Таргамадзе является гражданином другого государства, его нельзя было привлечь в качестве обвиняемого, до выяснения, не наделен ли он каким-либо иммунитетом. По данным МИДа РФ, оказалось, что иммунитетом от уголовного преследования он не обладает, поэтому теперь следователи с легкостью объявили его в розыск и в ближайшее время будут ходатайствовать перед судом о его заочном аресте.

По версии следствия, оппозиционеры Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов своей попытке свержения власти в Москве, Калининграде и ряде других городов РФ, намеревались опираться на материальную поддержку главным образом Гиви Таргамадзе - он должен был финансировать их действия.

Кроме того, Таргамадзе был одним из участников фильма НТВ "Анатомия протеста - 2", в котором утверждалось, что он якобы встречался с активистами "Левого фронта" и готовил массовые беспорядки. Через Таргамадзе, как показано в фильме, российские оппозиционеры вели переговоры с экс-президентом "Банка Москвы" Андреем Бородиным, который был готов выделить 50 млн долларов на поддержку протестующих, отмечает "Коммерсант". Еще 150 млн долларов, по утверждению авторов фильма, готовы были предоставить другие представители крупного бизнеса.

Помимо прочего, в декабре 2012 года СК выяснил, что Таргамадзе финансировал российскую оппозицию, вывозя активистов на семинары по захвату власти на примере "цветных революций".

"Странный герой грузинской действительности"

Следственный комитет России видит в Таргамадзе чуть ли не главного финансиста левого переворота в России и считает его "любимым героем экрана". Как пишет "Коммерсант", шесть лет назад его демонстрировал Михаил Леонтьев, разоблачая желание Таргамадзе убить главу белорусской оппозиции. В самой Белоруссии Гиви представляли как человека, готового оплачивать боевиков. Два года назад с украинских телеэкранах Таргамадзе видели во главе крепких ребят, присланных в поддержку Тимошенко.

Из официальных каналов о 44-летнем политике поступают противоречивые сведения. Он - странный герой грузинской действительности. Вроде бы живет на Украине, но одновременно - и в ближайшем кругу грузинского президента. Вроде богатый человек, но "Вечерний Тбилиси" выяснил, что в декларации политика нет ни квартиры, ни машины. Его видят на телеэкране, но он сам от себя отказывается.

Грузия Таргамадзе не выдаст, но расследование заведет

Депутат парламента Гиви Таргамадзе, обвиняемый Следственным комитетом РФ в организации массовых беспорядков в Москве и объявленный в международный розыск, не может быть выдан российской стороне, так как это противоречит грузинской конституции, передает "Интерфакс" со ссылкой на Главную прокуратуру Грузии.

По словам руководителя пресс-службы Главной прокуратуры Хатуны Пайчадзе, между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, однако сотрудничество на определенном уровне в сфере правоохранительных органов продолжается. Поэтому против Таргамадзе может быть начато расследование по просьбе российской стороны, это обычная международная практика.