Рогозин отменил поездку в Иран и переговоры на "деликатные" темы
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Рогозин отменил поездку в Иран и переговоры на "деликатные" темы
 
 
 
Рогозин отменил поездку в Иран и переговоры на "деликатные" темы
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отменил свою поездку в Тегеран на встречу с вице-президентом страны по науке и технологиями Сореной Саттари и министром обороны Хосейном Дехганом. Источник газеты "Коммерсант" утверждает, что поводом для отмены визита стало разглашение иранской стороной информации о предстоящих переговорах, которые Москва собиралась сохранить в секрете.

Визит в Иран российской делегации, в составе которой, помимо Рогозина, назывались первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и министр энергетики Александр Новак, анонсировал в своем канале в Telegram, который цитирует агентство IRNA, посол Ирана в РФ Мехди Санаи 12 февраля. Он сообщал, что встречи должны состояться до 21 марта. По данным "Коммерсанта", самолет с возглавляющим делегацию Рогозиным должен был вылететь в Тегеран в воскресенье, 13 февраля, однако накануне вице-премьер отменил визит по "техническим причинам". Планы Новака и Шувалова изменений не претерпели.

Издание полагает, что резкую реакцию Рогозина вызвало разглашение иранской стороной информации о предстоящем визите, который он просил сохранить в секрете. Предполагается, что, помимо заседания комитета по науке и технологиям, визит должен был включать в себя переговоры на "достаточно деликатные темы".

Источник в аппарате правительства РФ отмечает, что сторонам "предстоял сложный разговор о причинах ориентации иранских партнеров на закупку самолетов у западных стран": "Мы оказываем Тегерану колоссальную поддержку, а они берут технику у тех, кто их же уничтожает санкциями".

В декабре 2016 года иранская сторона подписала с американской корпорацией Boeing контракт на поставку 80 самолетов. Еще один контракт оговаривает поставку Ирану 100 воздушных судов европейской компанией Airbus. Общая стоимость сделок составляет около 30 млрд долларов, однако в сообщении The New York Times отмечалось, что пока до конца не понятно, как Иран будет платить за самолеты - учитывая существующие ограничения на банковские операции.

Что касается поставок из России, то они ограничиваются рамочным соглашением с "Гражданскими самолетами Сухого". Договоренности не носят обязывающего характера и зависят от Минфина США, без разрешения которого сделка не может быть реализована (на SSJ 100 устанавливаются американские комплектующие).

Посол Мехди Санаи заявил, что в Иране в ближайшее время будут проведены программы по расширению экономических связей с Россией. Он отметил, что делегация, которую должен был возглавить Дмитрий Рогозин, является "торговой", и уточнил, что Игорь Шувалов прибудет в Тегеран ради улучшения экономических и торговых отношений, а также расширения сотрудничества между Ираном и Евразийским экономическим союзом. Кроме того, в рамках предстоящих программ Иран должна посетить министр торговли ЕЭС Вероника Никишина.