Бывший депутат Государственной Думы от КПРФ Денис Вороненков, уехавший осенью 2016 года на Украину, объявлен в федеральный розыск
Global Look Press
Бывший депутат Государственной Думы от КПРФ Денис Вороненков, уехавший осенью 2016 года на Украину, объявлен в федеральный розыск
 
 
 
Бывший депутат Государственной Думы от КПРФ Денис Вороненков, уехавший осенью 2016 года на Украину, объявлен в федеральный розыск
Global Look Press

Бывший депутат Государственной Думы от КПРФ Денис Вороненков, переехавший осенью 2016 года на Украину, объявлен в федеральный розыск.

В декабре 2016 года, после истечения депутатских полномочий Вороненкова, следователи активизировали расследование уголовного дела, фигурантом которого он является. Это дело о рейдерском захвате в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью 5 млн долларов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в следственном ведомстве. По версии следствия, Вороненков помог найти покупателя на незаконно захваченный дом предпринимателя Отари Кобахидзе, за что получил более миллиона долларов. Когда Вороненков был депутатом, следователи не могли добиться снятия с него неприкосновенности.

Теперь в рамках расследования Вороненкову предъявлено обвинение. Хотя ранее СКР безрезультатно пытался привлечь депутата Госдумы к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы).

Как пишет издание, по результатам федерального розыска Вороненкова заочно арестуют и объявят в международный розыск по линии Интерпола.

Ранее, 14 февраля, украинское издание "Цензор.нет", признанное в РФ экстремистским, опубликовало интервью Вороненкова. В нем бывший депутат сравнил Россию с нацистской Германией и выступил против присоединения Крыма к РФ.

- Крым им больше не нужен: политэлита РФ в сравнении с набитой долларами матрешкой

Бывший депутат Госдумы от партии КПРФ Денис Вороненков, переехавший с супругой на Украину и давший показания против экс-президента страны Виктора Януковича по делу о госизмене, как только получил украинское гражданство, стал критиком российских властей и заявил, что Крым был украден Россией.

Как пишет "Московский комсомолец", Вороненков жестко раскритиковал действующие российские власти, сравнив положение дел в России с ситуацией в нацистской Германии. Кроме того, экс-депутат заявил, что присоединение Крыма к РФ было кражей "у соседа". "Ситуация в России сейчас как в нацистской Германии Гитлера. <...> Целое государство сошло с ума именно в псевдопатриотическом угаре. <...> Крым стал такой лакмусовой бумажкой: он объединил Россию вокруг идеи что-то <украсть> у соседа", - привел МК выдержки из интервью.

По мнению Вороненкова, граждане Крыма легко проголосовали бы и за присоединение к США, если бы им сказали "сейчас здесь будет Америка и пенсии по тысяче долларов".

При этом экс-депутат заявил, что сам не голосовал за присоединение Крыма, в то время как за него его карточкой это сделали коллеги по фракции: "Ошибка моя, и ошибка России". Вражду России с Украиной после Майдана Вороненков объяснил страхом властей РФ, что аналогичные события произойдут в Москве.

Вороненков отметил, что не считает себя предателем. По его словам, он был вынужден эмигрировать на Украину вместе с женой Марией Максаковой-Игенберг (бывшим депутатом, но от партии "Единая Россия"), которая также стала украинской гражданкой, из-за преследования со стороны Федеральной службы безопасности России. ФСБ якобы не простила Вороненкову работы в Наркоконтроле под руководством генерала Виктора Черкесова, когда он и его сотрудники "доказали, что контрабандистами непосредственно являются высокопоставленные руководители ФСБ, которые доставляли эти грузы прямо на адрес своей воинской части". По словам бывшего депутата, "это дело стало известно как дело о фирме "Три кита".

Денис Вороненков родился в 1971 году в Горьком (ныне Нижний Новгород), окончил Ленинградское суворовское военное училище, Военный университет Минобороны, юрфак Рязанского педуниверситета. В 1995-1999 годах служил в органах военной прокуратуры. С 2000 года работал старшим референтом в Госдуме. В 2011-2016 году - депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции.