Новый глава Ульяновского региона сразу после инаугурации готов уйти с должности
Архив NEWSru.com
Новый глава Ульяновского региона сразу после инаугурации готов уйти с должности
 
 
 
Новый глава Ульяновского региона сразу после инаугурации готов уйти с должности
Архив NEWSru.com

В Ульяновске в пятницу состоялась церемония вступления в должность губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Сразу после церемонии инаугурации на пресс-конференции новый глава региона выразил готовность в случае необходимости досрочно уйти в отставку. "Я намерен уже сегодня обсудить с полпредом Сергеем Кириенко целесообразность постановки перед президентом вопроса о доверии мне", - сказал Морозов журналистам сразу по окончании церемонии.

Согласно новому закону губернаторы отныне будут избираться региональными парламентами по представлению главы государства. При этом действующим главам регионов предлагается поставить вопрос о доверии с тем, чтобы подтвердить свои полномочия или досрочно уйти в отставку, сообщает "Интерфакс".

На инаугурации главы Ульяновской области присутствовал полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Он зачитал поздравление президента РФ Владимира Путина, адресованное вновь избранному губернатору.

В документе говорится: "Поздравляю Вас с официальным вступлением в должность главы администрации Ульяновской области, с победой на выборах, с началом большой ответственной работы по решению насущных задач социально-экономического развития региона, повышению благосостояния его жителей. Рассчитываю, что Ваша компетентность, энергия и инициатива будут способствовать эффективной реализации богатого экономического, интеллектуального и культурного потенциала. Желаю Вам успехов, здоровья и всего самого доброго".

Напомним, что Морозов одержал победу во втором туре выборов губернатора 26 декабря 2004 года, набрав 52,81% голосов.

Сергей Морозов пришел в губернаторы с должности мэра второго по величине города Ульяновской области - наукоемкого Димитровграда, где еще раньше работал начальником УВД в должности подполковника. К ульяновцам, уставшим от постоянных энергетических проблем, бывший мэр явился в образе Деда Мороза, глядящего с предвыборных плакатов и обещавшего дать долгожданное тепло, пишет "Российская газета".

Согреть ульяновцев будет не очень просто - хозяйство новому губернатору досталось непростое: долги перед энергетиками, "лежачие" оборонные предприятия, задыхающаяся без инвестиций промышленность, неразвитый в сравнении с другими регионами бизнес, пришедшее в упадок сельское хозяйство.

Насколько эффективными окажутся первые шаги нового губернатора, оценивать принято через сто дней.