Массовой вспышки пневмонии на Балтийском флоте, о которой сообщил ряд российских СМИ, "на данный момент однозначно нет", утверждают в военной прокуратуре
Архив NEWSru.com
Массовой вспышки пневмонии на Балтийском флоте, о которой сообщил ряд российских СМИ, "на данный момент однозначно нет", утверждают в военной прокуратуре В то же время председатель Калининградского областного комитета солдатских матерей Мария Бонцлер утверждает, что на Балтийском флоте вынуждены организовать дополнительное временное медучреждение для госпитализации военнослужащих, заболевших пневмонией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовой вспышки пневмонии на Балтийском флоте, о которой сообщил ряд российских СМИ, "на данный момент однозначно нет", утверждают в военной прокуратуре
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время председатель Калининградского областного комитета солдатских матерей Мария Бонцлер утверждает, что на Балтийском флоте вынуждены организовать дополнительное временное медучреждение для госпитализации военнослужащих, заболевших пневмонией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил, что 111 военнослужащих срочной службы БФ находятся на лечении с диагнозом "пневмония"
Вести

Массовой вспышки пневмонии на Балтийском флоте, о которой сообщил ряд российских СМИ, "на данный момент однозначно нет", утверждают в военной прокуратуре. Тем не менее, прокуроры проводят плановую проверку "законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих", а на флоте, по некоторым данным, организуется специальное медучреждение для заболевших воспалением легких.

Сейчас, по сведениям военной прокуратуры, в госпиталях Балтийского, Черняховского и Калининградского гарнизонов находятся на лечении военнослужащие с диагнозом острые респираторные заболевания, в том числе - с пневмонией, передает ИТАР-ТАСС. Однако зимой "традиционно наблюдается рост простудных заболеваний среди военнослужащих срочной службы", успокаивает помощник военного прокурора Балтфлота Александр Семитко.

"В настоящее время три группы занимаются этой проблемой, доходя до каждой части и каждого заболевшего матроса и солдата. Военные медики говорят, что это сезонная и естественная вспышка простуды и пневмонии. Мы проверим и разберемся, так ли это на самом деле", - пообещал Семитко.

В ходе проверки, сообщил он, "уже выявлены упущения со стороны отдельных командиров... нарушения температурного режима в казармах. Принимаются оперативные меры по их устранению". Окончательные итоги прокурорской проверки станут известны в конце недели.

На Балтфлоте вынуждены организовать специальный госпиталь для заболевших пневмонией

В то же время председатель Калининградского областного комитета солдатских матерей Мария Бонцлер утверждает, что на Балтийском флоте вынуждены организовать дополнительное временное медучреждение для госпитализации военнослужащих, заболевших пневмонией.

По данным солдатских матерей, военные прокуроры обнаружили в частях в 2-3 раза больше заболевших простудой, чем докладывает командование. Только в госпитале в Калининграде лежит 120 молодых солдат, все другие медучреждения Балтфлота также заполнены под завязку, приводит слова Марии Бонцлер агентство "Интерфакс".

"В результате, командование флота, реагируя на действия общественности и прокуратуры, приняло решение об открытии дополнительно временного пункта приема заболевших военнослужащих. Он будет создан в Калининграде на базе областного призывного пункта на Советском проспекте", - указала представительница комитета.

В пресс-службе Балтфлота заявили, что информацию комитета солдатских матерей прокомментируют позже.

Накануне помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил, что 111 военнослужащих срочной службы БФ находятся на лечении с диагнозом "пневмония". Все они призваны на военную службу осенью прошлого года.

"Тяжелых случаев заболевания нет. Относительно общего количества призывников, прибывших на Балтийский флот в 2008 году, по сравнению с предыдущими годами, процент заболеваемости пневмонией снижен", - отметил он и подчеркнул, что военнослужащие поступили в лечебные учреждения в течение последних двух месяцев, "что само по себе не является показателем острой вспышки заболеваемости".

Командование Балтийского флота принимает все меры к сохранению здоровья военнослужащих, особенно в адаптационный период, подчеркнул помощник главкома. Это относится к организации питания военнослужащих, бытовым условиям и постоянному медицинскому контролю. Все военнослужащие обеспечены теплым обмундированием, отопление в казармах работает в штатном режиме.